Как отпустить две замершие беременности и как справиться с этим ? - вопрос №4461601

600 p
13 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина!
Негативные эмоции, связанные со случившемся можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете и выберите специалиста для работы онлайн.
Добрый день, Ирина!
Постепенно Вы пройдете все стадии потери. После наступит стадия принятие потери. Также может быть психологическое проявление боли - отчаянье, страх, вина. Не нужно винить себя, обвинять себя, Вы не виноваты, такое случается. Нужно не зацикливаться на том, что было, а смотреть на то, что будет и есть сейчас, строить планы на будущее, конечно сразу это сложно понять, но осознание постепенно придет.
Найдите тех людей, которые буду готовы Вас поддержать. Нужно говорить с близкими о своих переживаниях, о том, что Вы думаете, чувствуете, ощущаете, т.е. нужно все это проговорить с теми, кто будет готов Вас выслушать, поддержать. Также это может быть психолог. Если хочется говорить — говорите, плакать — плачьте, эмоции должны выйти.
Важно пройти этот этап своей жизни, прожить его и жить дальше.
Не нужно сразу уходить в рождение ребенка, дайте себе возможность восстановиться, подправиться свое здоровье, обратиться к врачу, сдать анализы, пройти обследование, посетить психолога.
Вы можете выразить свое состояние, чувства с помощью рисунков, нарисуйте это. Также можно завести дневник, где Вы можете записывать свои мысли. Не лишним будет сделать себе таблицу о своем состоянии, о своих изменениях, мыслях, чувствах, также важно записывать свои цели, планы и стремиться к ним.
Каждый переживает горе по-разному. И у каждого на это уходит свое время. Человек становится сильнее, мудрее, постепенно он приходит к самому себе, появляются другие цели, радости.
Также важно разобрать Ваш вопрос с разных сторон, проанализировать Ваши отношения с мужем, проанализировать Ваши сложности.
Если Вас сложно справиться со своим состоянием, беспокоит депрессивное состояние, то Вам нужно обратиться очно к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или у психолога, как очно, так и онлайн.
Удачи!

Здравствуйте, Ирина! Искренне сопереживаю Вашей утрате...
Вряд ли Вы сможете отпустить эту боль, со временем она может стать меньше, менее острой, но всё равно будет лежать на Вашем сердце.

Вам предстоит долгий путь принятия и смирения — принять то, что Вы не могли изменить, принять то, что детей нет, принять своё чувство беспомощности и бессилия, опустошенности и боль.

Вы не сможете забыть их, это и не нужно. Вам важно оставить внутри себя то тепло, любовь и добро, которое несли Вам они.

Подумайте, с чем дети приходят в этот мир и что несут — только бесконечную и безусловную любовь, поэтому Вам важно постепенно заполнить себя не черной болью, а их светом силы и тепла, чтобы их появление в Вашей жизни и их уход были бесценными! А Вам важно сохранить это внутри себя.

Но пока Вам предстоит пережить боль утраты, гнев, разочарование, опустошенность и только после этого будет постепенно приходить принятие и Вы сможете в уголке своего сердца, своей души оставить их образ, который будет освещать Вам путь и всегда останется с Вами! А Вы будете жить и они будут внутри Вас видеть мир через Вас, оставляя Вас своё тепло.

Здравствуйте, Ирина!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?
Здравствуйте Ирина!
Самое главное не вините себя! И не пытайтесь найти ответы почему это произошло, почему так?
Вам сейчас необходима поддержка близких. Если ее не дают близкие, то может дать психолог. Вы пройдете все стадии, что и любой человек, который теряет кого-то близкого и сталкивается со смертью. Вам необходимо научиться жить с этой потерей. Не бойтесь своих эмоций, и не в коем случае не подавляйте их. В идеале выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!

Ирина, здравствуйте!

Конечно трудно справиться с событиями.

Самый короткий и экологический способ сделать это вместе с психологом. Тогда наверняка вы сможете отпустить и не вспоминать с горечью про эту утрату.
С уважением, Люси!

Ирина, здравствуйте!

Вы пережили уже две утраты.Повторяющиеся утраты усиливают травматизацию психики.
Вам необходимо пережить случившееся горе эмоционально. Надо оголить накопившиеся эмоции; иначе со временем они могут перерасти в психосоматические проблемы, болеть может начать тело. В случае подавления.

Ирина, поддерживает ли вас муж, родственники?

Как быстро вам получится оправиться, зависит от вашего личного жизненного опыта утрат, каким он был-конструктивным или нет; от социальных факторов, и конечно личностных.

Ирина, еще вопрос- когда по времени случилась вторая замершая беременность? Если менее, чем полгода назад, то сейчас было бы актуально начать получать психологическую поддержку от специалиста. Затем можно будет поработать над глубинными причинами, почему вы оказались в такой ситуации, к примеру; нет ли негативного жизненного сценария..

Для начала прожить чувства
Здравствуйте. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Вы чувствуете боль за то, что так произошло в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Искренне вам сопереживаю, вашей утрате, что все у вас вышло так. Это окрашивает вашу жизнь в непривлекательные тона, придает ей беспросветность, ощущение пусты. Ваше сегодняшнее состояние не способствует устойчивому эмоциональному отношению к сложностям мира и вашему положению в нем. Примирение с утратой — болезненный процесс, в котором  от утраченного  «отказываются» постепенно и с трудом. Да, сейчас вы  на уровне упадка сил, переживаете горе, испытываете душевную боль, это тяжелая рана. Но нужно по-новому посмотреть на свои проблемы и трудности, определитесь со своими желаниями и действиями по выходу из него. Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию. Вам нужно научиться фокусироваться на положительных событиях, проанализируйте, что вас радует, Для создания и укрепления спокойного внутреннего ощущения помогает йога, медитация, техники релаксации и дыхательные методики. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом. Каждая наша мысль создает наше будущее. Будущее – это место, которое мы создаем сами своим выбором, своими мыслями, поступками, решениями, желаниями. Да, проще махнуть рукой и сказать, что не судьба или, наоборот, что судьба, — это  удобное выражение, чтобы не принимать решения. Но, наша жизнь — это  наши правила, наша жизнь — это переплетение событий, и на каждом таком переплетении у нас есть выбор.  Но и ответственность за то, что мы выбрали, и за наше будущее лежит только на нас. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Здравствуйте, Ирина!
Искренне сочувствую и сострадаю Вам по Вашей утрате.
Ведь сейчас речь идёт о двух смертях так и нерождённых детей. Безусловно это сильное потрясение для кажой женщины. И как любую утрату, как любую смерть близкого и родного человека, а тем более ребёнка необходимо прожить. Во все времена, считаю не исключение и сейчас, то что необходимо нести траур. Это будет какой то период. Что это значит? Не даром наши предки одевали черные одеяния. Черный цвет земли. И через подобные цвета и оттенки происходит заземление, связь с землёй — так мы естествнно проживаем чувства и проходим этот период. Черный цвет в одежде так же необходим как обозначение для мира, что я сейчаас проживаю великую скорбь, что я оторван от всего мирского, нахожусь в себе. И мир это видит и чувствует. Сколько времени подтребуется, чтобы наступило смирение и просветление одному Богу известно.У каждого этот процесс занимает своё время. Но важно понимать, что это не быстрый процесс. Сначала, в периоды острого горевания, будет приходить успокоение, затем случаться проблески тихой благодатной грусти, а затем есть шанс, что сможем услышать и тихую радость, которая может выглядеть как Надежда. Нам не дано познать и понять за что это нам.Но важно помнить что всё даровано во Благо. И это тоже для чего то нам нужно. В этом безусловно страдает душа и вместе с тем преображается, меняется, просветляется. Это полезно для Души. Главное не стараться ускорить этот процесс смирения, так как у кажого свои неповторимые возможности. Вы не сказали как давно это случилось… Но часто этот процесс растягивается на месяца, года. Как полезно проживать этот период… По возможности в уединении, на природе, возможно это будет Ваш приусадебный участок. И если по какой то причине не удаётся провести этот траур, побыть наедине с собой, в уединении, то важно это перенести (контейнировать чувства) на другое время, где будет такая возможность и отреагировать свои чувства, эмоции.

Вам желаю Мира в Душе и терпения.

С Уважением, Константин Шумилин
Путем психотерапии естественно
Добрый день, Ирина.
Сопереживаю и разделяю Ваши переживания. Если нет физиологических причин, то я бы вам рекомендовала искать причины в психике. Их может быть масса, есть даже понятие психологического бесплодия, то есть, когда женщина по непонятным, с точки зрения физиологии причинам, не может выносить ребёнка. Чаще всего причиной бывают внутренние страхи, сомнения. Разбираться, по моему мнению, необходимо именно здесь. Попробуйте самостоятельно выписать или прорисовать все свои страхи в этом направлении. Напротив каждого страха попытайтесь написать пути решения данной проблемы и вы увидите, как многие сомнения начнут уходить на внутреннем уровне. И основное, чего точно не стоит делать, так это винить себя! Всё решаемо!
Здравствуйте, Ирина!

Что-то внутри Вас противоречит Вашему сознательному желанию родить ребёнка. Может быть, в глубине души Вы не верите в то, что сможете дать жизнь. Либо, есть такая «часть Вас» — намерения, желания, убеждения — которая сопротивляется материнству. Возможно, Вы потеряете что-то важное для себя, став матерью — например, возможность проводить время, как хотите; или уезжать; или в любой момент побыть одной, заняться хобби, или ещё что-то… что сейчас Вы себе спокойно можете позволить.

Очень часто тяжёлые потери, и горе, происходят, как ни странно, из-за внутренних противоречий. Буквально, из-за того, что какая-то «часть души» не хочет благополучного разрешения ситуации.