Очень близко принимаю к сердцу - вопрос №446227

Здраствуйте, проблема в том что я очень эмоциональный человек. Из за этого случаются тяжелые депресии. И главное что чувствителен я только к близким мне людям, на чужих людей мне нет дела. Если я влюбляюсь то очень сильно, если дружу то на всега, и когдаа приходит конец отношениям дружбе, я очень сильно переживаю. Вопрос как можно притупить свои эмоции, стать менееэмоциональным безчувственным? Мне это очень мешает, и фантазия у меня бурная. Спасибо за внимание!

Ответы

     обострять, притупять… можно, но проблема в том, что притупив одно, вы так или иначе перебросите часть енергии и эмоции куда то в другое место… и там может   неожиданно рвануть, а это уже проблема другого порядка   — думаю у вас словершенно другой путь -не тупить, а перенапрявлять, то есть конролировать и дозировать — это умение и ему можно научиться

Здравствуйте Ринат.Здорово что вы эмоциональны и чувственны, бесчувственных людей много и вас оценят только настоящие друзья.Скорее всего вы влюбляетесь не в тех девушек… поверьте найдется такая которая оценит и примет вас таким, какой вы есть и будет счастлива с вами.Вам самое главное, не разувереться в людях, такие как вы способны на глубокую и преданную любовь. Поскольку они очень впечатлительны, нужно стараться не перегружать их своими проблемами. А по возможности отвечать им теплом и сочувствием. Они легко расстраиваются, но так же легко воодушевляются и всегда щедро делятся с окружающими теплом своей души.Ваши близкие поймут это и оценят.

Но человеку эмоциональному и чувствительному нужно учиться в некоторых случаях проявлять хладнокровие, особенно, когда его обуревают негативные чувства.

Мудрости вам и настоящих друзей.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Ринат!

Вы чувственный тип и поэтому так эмоционально заряжено реагируете на мир и Ваше окружение, познакомившись с собой поближе и узнав о своих личностных особенностях, таких как темперамент, социотип, характер и т.д. Вы научитесь использовать не только свои положительные качества себе во благо, но и регулировать те, на которые следует обратить внимание как на качества мешающие Вам жить легко и свободно. Удачи. Ирина.

Чувства, эмоции — это дар, им не стоит разбрасываться. Без них жизнь станет блеклой и неинтересной. Надо попытаться разобраться, почему они у вас оказываются направлены на тех, кто этого возможно не стоит, тех, в ком приходится разочаравываться. В этом вам может помочь психологическая консультация.

Но за сами эмоции, за способность сильно чувствовать можно быть благодарным судьбе.

Здравствуйте, Ринат! То, какие именно эмоции вы переживаете определяется тем, как вы интерпретируете события, происходящие в вашей жизни. Поэтому, чтобы научиться управлять эмоциями нужно научиться управлять своими интерпретациями. Записывайтесь на консультацию — научу.

Добрый вечер. Ринат, какой же вы максималист))) Скажите, молодой человек, сколько вам лет? Вопрос не праздный, потому что именно от возраста будет зависеть  сумеете ли вы освоить приемы регуляции эмоций)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус