Кишинёв

Моя одногруппница обманула всех в моей группе: собрала с каждого по 2000 лей, а это в сумме 56000 где-то на подарок для колледжа от выпускников, в итоге забрала деньги себе, не связывается с нами, - вопрос №4463873

всех заблокировала, а учителям говорит, что никакие деньги не собирала. Случай был в июне, ей повезло, что мы выпускники, ведь больше она с нами никак не контактировала. Нам всем по 20 лет, мы никогда не связывались с юридическими делами, поэтому боимся сделать что-то не так, написала в надежде получить совет

Лучший ответ по мнению автора

Анастасия, вы и ваши одногруппники вправе обратиться в полицию либо в районный отдел прокуратуры по месту нахождения колледжа с заявлением о привлечении обманщицы к ответственности по ст. 159 УК РФ. Бояться вам нечего. Помимо взыскания суммы ущерба, вы вправе ходатайствовать о возмещении убытков и компенсации морального вреда (ст. ст. 44 УПК РФ, 15, 151, 1064 ГК РФ).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы о преступлении (мошенничестве), чтобы в отношении нее возбудили уголовное дело. А все одногруппники будут свидетелями по уголовному делу. Их показаний будет достаточно, чтобы ее наказать.