агрессия - вопрос №446423

здравствуйте, я в последнее время стала очень вспыльчивой, могу срываться на близких для меня людей, даже если я не права… могу накричать на них… и я не могу это контролировать. Подскажите, как с этим справиться?

Дополнение автора от 01.11.12 07:27:01

я даже толком и не пойму что случилось… раньше все старалась держать в себе… даже виду не показывать, что что-то не так… был период, когда уезжала из дому, то никому из близких не звонила даже… да и не хотелось… тогда успокоилась немного… а домой вернулась, и начались все те же проблемы… я сейчас практически все свое свободное время нахожусь дома, просто не хочется никуда идти… и в тоже время зхочется отсюда сбежать побыстрее...

Дополнение автора от 01.11.12 13:23:32

скажите, агрессия может быть результатом гормонального сбоя?

Дополнение автора от 01.11.12 23:14:08

я недавно у врача была, сказали, что у меня гормональный сбой, прописали пить капли...

Ответы

Чаще всего, такие вспышки бывают на фоне сложной жизненной ситуации, расставание, тяжёлая работа, беременность и прочее.
Работать нужно с причиной, тогда агрессия сама пойдёт на спад.
начнёте её контролировать — вспышки станут острее.

Что происходит у вас в жизни сейчас?
рассмотрите это.

   агрессия  -  следствие, ответ, отдача, реакция на  сильный раздражитель, внешний или внутренний  - ищем раздражитель, находим,   прорабатываем или нейтрализуем и убираем агрессию… другой момент — заменяем ее или вытесняем более сильным раздражителем, есть еще варианты  -выбирать вам, а делать вместе

Здравствуйте, Диана!

Необходимо вспомнить, что произошло не задолго перед тем, как Вы осознали, что "я в последнее время стала очень вспыльчивой, могу срываться на близких для меня людей, даже если я не права… могу накричать на них… и я не могу это контролировать", только определив причины изменения Вашего душевного состояния и разобравшись с ними, можно будет освободиться от их влияния на Вас и Ваши реакции на окружающих и на мир в целом. Вам показана помощь психолога, именно помощь, а не советы и рекомендации. Удачи Вам и скорейшего обретения душевного покоя и гармонии с самой собой. Ирина.

Доброе утро. Диана, раздражение и вспыльчивость — это проявление агрессии. А агрессия — это зашита от негативного воздействия на кого-то и чего -то на вас. Попробуйте сделать примерно так:

*установите равновесие между нахождением дома  и в других публичных местах.

*посетите эндокринолога, чтоб исключить медицинские показания.

*учитесь навыкам позитивного мышления.

*осваивайте приемы регуляции своих эмоций

*развивайте чувство юмора и самоиронии

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

     вероятность очень высокая -сдайте агализы на гормоны