Самарская область

14.3 ПДД. Слово сочетание Дать возможность как понимать и трактовать? - вопрос №4465095

2 ответа

Ответы

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.
Тут  вообщем  то  все  понятно, дать  возможность  пешеходам  закончить  переход.
Вы  так  же  поступаете  на  перекрестке, где  водителю  дают  закончить маневр, хотя   и  горит  разрешающий  зеленый  свет  для  проезда.
Это  распространенная  ситуация, водители  ориентируются  не  только  на разрешающий  знаки  светофора , но  и  на  дорожную  ситуацию, что  бы  не  создать  ДТП.

Buh

Согласно п.14.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части (трамвайных путей) данного направления.

Это значит, что пешеходы должны закончить переход, а водитель транспортного средства не должен создаваь препятствия для этого.

Buh