Рязанская область

Как воспрепятствовать продаже мужем совместно нажитого имущества - вопрос №447176

Я планирую разъехаться с мужем, пока – без подачи заявления на развод.

 

Имеется совместно нажитое имущество – 2 участка земли, один из них с домом, все куплено мужем на его имя на заработанные им деньги.

 

Я хотела бы договориться о разделе имущества «полюбовно», но опасаюсь, что муж от обиды продаст все папе-маме (оспаривать договор купли-продажи нет смысла. учитывая мизерную официальную зарплатумужа.)

Как мне объяснили в суде по моему  округу, как-либо воспрепятствовать продаже без подачи заявления на развод с разделом имущества я не могу. Но если я подам такое заявление, договориться с мужем уже вряд ли представляется возможным.

 

К тому же в России, как мне говорили, закон работает странно, и муж в суде может доказывать, что, поскольку  на момент покупки участков я была в декрете по уходу за ребенком-инвалидом и своими денежными средствами в покупке не участвовала, мне ничего и не полагается. И что, судя по нашей судебной практике, я, даже являясь опекуном нашего несовершеннолетнего ребенка, могу ничего не получить.

 

1. Могу ли я воспрепятствовать продаже участков без подачи заявления на развод с разделом имущества?

2. Могу ли я с несовершеннолетним ребенком рассчитывать в случае развода на раздел совместно нажитого имущества в равных долях, если имущество целиком было приобретено на деньги мужа, заработанные им в браке?

 

Заранее благодарю за подробный ответ. Спасибо!!!

Ответов пока нет

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store