Добрый день! Прожила с мужем много лет, все прожитые годы позади. Муж унижал меня. часто выпивал, подробности, я думаю, ни к чему. Сыну сейчас 35 - вопрос №4472087

лет, он часто меня упрекает в том, что я сама виновата, что отец себя так вел. Бывший муж сейчас живет с другой женщиной, у них более менее все хорошо. С сыном я соглашаюсь, конечно, я тоже не без греха, говорю ему, что как могла так и воспитала вас в тех условиях и обстоятельствах. Он меня не слышит, винит меня во всем, не хочет вообще со мной общаться, что можно еще ему сказать? К психологу он не пойдет, сразу сказал.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
    В отношениях с мужем Вы были «жертвой». Теперь и сын (следуя сценарию отношений, впитанных в родительской семье) исполняет роль «тирана». А Вы — снова «жертва». «К психологу он не пойдет, сразу сказал» — а разве проблемы у него? Вы пишете о себе и своих проблемах. Вы пойдете к психологу?
Здравствуйте. Но к психологу можете пойти вы. Чтобы перестать быть жертвой, например
что у вашего мужа в отношениях с другой женщиной вам не узнать
слухи
а ваши отношения с мужем стоит пройти разобрать
от чего были проблемы
детям естественно семейный очаг хочется видеть чистым теплым
добрым с любовью родителей друг к другу
по датам работаю
Здравствуйте, Татьяна! А вы готовы обратиться к психологу на консультации?
Оставаясь в отношениях где вас не уважают, вы не уважали сами себя, и учили сына не уважать женщин, так же как это делал его отец по отношению к вам. Скорей всего сыну сложно уважать вас, так как годами он учился совсем другому. Но всё возможно изменить. Начните любить и уважать себя, позвольте себе чуть больше чем всегда.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Добрый вечер, Татьяна!
А почему Вы вините себя?
Сейчас сын пытается «копировать» поведение своего отца и навязывает Вам чувство вины.
Вы можете работать над собой, перестать быть «жертвой» и начать свою жизнь. Сыну Вы ничего не докажите и не нужно, начине жить своей жизнью.
Рекомендую следующее:
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Даже, если Вы где-то ошиблись, признайте свою ошибку, скажите, что Вы были не правы и на этом достаточно. Эффективнее будет не копаться в том, что Вы совершили ошибку, а сделать вывод из сложившейся ситуации, затем искать пути решения.
4. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Сын копирует поведение отца, точнее в нем заложились такие установки, а вы снова в роли «жертвы». Вы гоотовы сами обратиться к психологу?