Прожили с мужем 4 года.Все 4 года прожили отдельно от родителей,правда мои родители всегда помогали нам.Потом он резко захотел,чтобы мы переехали в другой город к его родителями.Прожила с его - вопрос №4475013

родителями 20 дней с его матерью невыносимо жить.Мы поссорились, так как она везде сусала свой нос.Потом муж выгнал меня из дома, сказал забирай детей и уходи.Я уехала к своим родителям.Теперь его мать настраивает против меня.Мы с ним разговаривали я как то хочу сохранить семью, а он говорит что уже ничего ко мне не чувствует и хочет развода, мол моя мать разрушила нашу семью, что мне делать как поступить он очень любил свою семью и резко изменился?
23.09.21
5 ответов

Ответы

Эксперт месяца

Здравствуйте, Ирина! Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

23.09.21
Здравствуйте, Ирина! ,

«мои родители всегда помогали нам» — А что значит «помогали», Что вы имеете ввиду? Как вы думаете, что ваш подразумевает под фразой «моя мать разрушила нашу семью»? Возможно ваш муж воспринимает «помощь» ваших родителей как разрушение, а вы это воспринимаете как необходимую вам заботу и поддержку? Во первых, стоит согласовать понятия, что именно может называться «помощью» родителей, а что может называться «везде сусала свой нос». Возможно, то что вы называете «помощью» своих родителей для мужа это «везде сусала свой нос», а то что для вас является «везде сусала свой нос» со стороны его мамы, для него это «помощь» родителей. То есть, возможно вы с мужем говорите об одном и том же, только каждый со своей стороны и со своей колокольни.

«что мне делать как поступить» — Изменить мужчину вы не можете. Вы же не его мать и не можете его воспитывать, верно? И винить и тягаться с его матерью вы не можете, да и не стоит этого делать, так как вы же хотите быть женой в отношениях, а не матерью мужа, верно? Соответственно, вы можете что-то пересмотреть в себе, что привело вас к такой ситуации, и как бы вы хотели и могли в будущем строить отношения. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
23.09.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ирина.
    Если Вы хотите сохранить семью, необходимо научиться принимать (и ему и Вам) личную ответственность за происходящее в барке (не искать «виноватых». В этом случае вы бессильны, ведь изменить других вы не можете!).
    Вероятно, все 4 года вы испытывали финансовые трудности? Вам помогали Ваши родители, а затем муж решил переехать к своей маме, чтобы, вероятно, решить как-то финансовый вопрос? Иными словами, отношения оказались незрелыми, и держались только за счет поддержки родителей (финансовой, эмоциональной). Как только эта поддержка пропала (Вы поссорились с его мамой) — отношения рухнули.
    Стабильный брак могут выстроить только зрелые партнеры (самостоятельные люди, сепарировавшиеся от родителей). Т.е. отношения в браке должны выстраиваться без оглядки на родителей и их помощь (оценку, поддержку). Пусть трудно, бедно, но самостоятельно! Это и приведет к вашей обоюдной зрелости, сплотит вас!
     Очень важно и то, как именно выстраиваются отношения между супругами. Если модель отношений подчинена принципу «Родитель — ребенок» (когда один из супругов доминирует и принимает на себя всю ответственность за брак), то второй — вытесняется в позицию «ребенка». А в этой позиции он бессознательно демонстрирует весь набор детского поведения, в том числе неспособность к зарабатыванию денег! Поэтому, очень важно выстраивать отношения в ключе «Взрослый — Взрослый». Как осуществить этот процесс  на практике, подскажет специалист на личной консультации.
23.09.21
Добрый вечер, Ирина!
Как Вы отнеслись к тому, что муж выгнал Вас из дома с детьми? 
Мужчина сделал свой выбор, он сделал выбор сам или Вы хотите сказать, что он зависим от мнения своей  мамы? И так было всегда? Почему Вы стали жить у родителей мужа, а не отдельно? Вы отдельная семья и Вам важно было жить отдельно. Как именно Вам помогали Ваши родители? Как муж на это реагировал? Почему он обвинил Вашу маму? 
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Попробуйте найти возможность жить отдельно от родителей. Не нужно никого обвинять, попробуйте поговорить друг с другом и решать вопрос, как взрослые люди.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если Вы испробовали все варианты, а муж не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, то делайте выводы. Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от парня, и мужчина их теперь постоянно применяет. Также бывает и такое, когда партнер навязывает чувство вины, тогда нужно осознать это и выйти из этой «игры», не поддаваясь чувствам, которые Вам навязывают. Есть у Вас есть чувство вины, то тогда стоит работать с чувством вины.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
23.09.21
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
25.09.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store