Москва

Здравствуйте. Ситуация такая. Дочь получала пенсию по потере кормильца. В этом году она закончила школу и на основании приказа от 23 июня об окончании обучения ей прекратили выплату пенсии. Но в - вопрос №4475923

марте этого года мы предоставляли справку о том, что она учится в школе, на период с 1 сентября 2020г. до 31 августа 2021г. включительно. Сейчас она поступила в ВУЗ. Приказ о зачислении вышел 13 августа 2021г. Мы предоставили в Пенсионный фонд справку из ВУЗа о зачислении на основании приказа. Но выплату пенсии ей возобновляют только с сентября. И президентские 10 000р. ей тоже отказались выплачивать, т.к. на момент 31августа дочь пенсионером не числилась. У меня вопрос — насколько правомерны действия пенсионного фонда, если на основании приказа они прекращают выплату пенсии, а возобновляя выплату основываются на данные справки из ВУЗа (с 1 сентября), а приказ о зачислении с 13 августа не принимают в расчёт. Заранее благодарю за ответ.

Ответы

Имеет  смысл  обжаловать  действия  пенсионного  фонда, так  как выплата  пенсии  Вашей  дочери  не  прекращалась, а  только  приостанавливалась  на   время.То  есть  никто  не  признал, что  она  утратила  право  на  получение  пенсии.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 августа 2021 года № 486 «О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию», российские пенсионеры в сентябре 2021 года получат единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей. Выплата полагается всем российским гражданам, являющимся пенсионерами по состоянию на 31.08.2021.
право на выплату не зависит от вида получаемой пенсии. Главное, чтобы по состоянию на 31 августа 2021 года человек был пенсионером и получал любую из страховых пенсий или пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Buh