Здравствуйте нет возможности работать с психологом... Можно ли как самому начать жить по другому, и мыслить иначе, позитивнее.не притягивать негатив. - вопрос №4480004

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, конечно, ВЫ можете начать исследовать себя, работать с собой, изучать разные книги по психологии, работать с убеждениями и установками.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что не дает работать с психологом? Попробовать можно, но с психологом  быстрее и дешевле чем самостоятельно.
Здравствуйте!
А как именно Вы хотите начать жить по-другому?
Важно знать всю ситуацию подробнее.
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась/попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я умница/молодец». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
3. Исключите фразу «должна/должен» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна/должен» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Можно попробовать завести дневник «чувств и эмоций», но для начала я рекомендую Вам получить консультацию у психолога, чтобы понимать Ваш запрос более подробно и дать Вам уже полноценную рекомендацию. Дневник лучше вести «под наблюдением» психолога, т.к. самостоятельно не всегда получается отслеживать свои эмоции, чувства.
Необходимо для написания дневника: дневник, ручка, желание понимать себя, свои чувства и эмоции.
Писать дневник Вы можете в течение дня.
В первой строчке: дата и время.
Вторая строчка: ситуация, событие, которое произошло с Вами и мысли поэтому поводу.
Третья строчка: напишите свои чувства. Обязательно напишите причину этих чувств, почему возникло данное чувство. Далее — ощутите, что чувствует Ваше тело и напишите об этом.
В четвертой строчке: Ваши действия, что вы сделали, как поступили.
В пятой строчке: как Вы могли бы поступить в следующий раз.
После ставьте "+" и "-", если "+", то положительно, если "-", то отрицательно. В конце дня обязательно уделите внимание хорошим событиям, которые у Вас произошли, пусть они и будут не такими весомыми, как Вам показалось.
С помощью дневника Вы сможете увидеть плюсы и минусы, которые есть в Вашей жизни. Вы поймете, что нужно изменить, а на что необходимо посмотреть по-другому, другим взглядом, Вы сможете увидеть свою истинную реакцию на то, что происходит с Вами в течение дня, недели и т.д., также Вы поймете, где Вы реагируете сильно.
Удачи!
Приветствую
По другому это как? Не реагировать на негатив? Вообще нет. Самостоятельно никак
Добрый вечер,
для того чтобы начать жить по другому, нужно изменить своё мировозрение, чтобы изменить мировозрение нужно увидеть в происходящих с вами событиях пользу, то есть обдумывать для чего произошло то или иное происшествие, например, чтобы вы научились быть внимательным, или научились уступать людям, или чтобы научились понимать истинные причины своего действия, пересмотрели своё поведение, таким образом изучая и рассматривая себя в глубину, вы будете понимать и поступки других людей. Мудрости Вам. И помните, нет в жизни ничего случайного.