Больше полугода находилась в депрессии. Одновременно с ней чувствовала тревогу, вплоть до паранойи. А потом внезапно всё прошло. Буквально за один день. Не понимаю, что произошло. Эйфории нет, просто - вопрос №4483612

комфортное чувство спокойствия. Вернулся интерес к хобби, работать стало легче, улучшилась память; больше не сплю по 12-16 часов, а просыпаюсь бодрой. Я рада, что мне стало легче, но боюсь, что могу снова впасть в то состояние.
Вопрос задан анонимно
30.09.21
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать ситуацию. 
Удачи и мудрых решений вам!
30.09.21
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

30.09.21
Здравствуйте!
«боюсь, что могу снова впасть в то состояние» — Это посттравматический страх, который в определённом смысле является естественным и даже необходимым, чтобы сделать какие-то выводы и стараться не попадать в подобные моменты. Другой вопрос, что этот страх может быть чрезмерным и это может вас возвращать к повторению переживаний, тогда это повод вам задуматься об индивидуальных консультациях с психологом.
30.09.21
Вам необходим психиатр: депрессивная фаза сменилась интермиссией...
«Я рада, что мне стало легче, но боюсь, что могу снова впасть в то состояние.» — вполне возможно. Поэтому и необходима консультация психиатра.
30.09.21
Здравствуйте!
Возможно, Вы решили какие-то переживания, которые были в Вашей жизни и Вам стало намного легче, Вы вернулись к своим интересам, к себе, к своим хобби, работать стало лучше и т.д.
Счастье можно найти во всем, у каждого оно свое. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого быть нужным и важным кому-то, обществу, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Больше полугода находилась в депрессии. Одновременно с ней чувствовала тревогу, вплоть до паранойи.
Вам нужно очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

30.09.21
А от психолога вы чего хотели бы?
01.10.21

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store