Хабаровский край

Добрый день. У мужа от первого брака ребёнок, решение суда об алиментах 25%. Платит исправно после развода 5 лет. Во втором браке со мной родился второй ребёнок. Место работы у него официальное, з/пл - вопрос №4484178

белая, алименты выходят порядка 25-30т. На консультации адвокат на вопрос уменьшения алиментов поровну на двоих детей сказал шансов нет. С существующей практикой рассмотрения данного вопроса в районах судах, алименты на первого ребенка не уменьшают. Рождение второго и последующего не являются основанием. Факт того, что я в декрете, что новорождённый тоже не основание. Наличие ипотеки тоже не основание. Адвокат утверждает, что уровень жизни первого ребёнка не должен зависеть от рождения иных детей. Подскажите, я не имею никаких прав в данной ситуации? Должна ли бывшая жена нести расходы на содержание ребёнка. Какие варианты развития событий. Почему у детей не равные права
2 ответа
Здравствуйте
согласно СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов  1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

имеете основания.
нао всегда пробовать .
с уважением к ВАМ

Buh

Здравствуйте, Ирина! Формально согласно ст.119 Семейного кодекса РФ у родителя есть право обратиться в суд с требованием изменения размера алиментов в случае если меняется материальное или семейное положение сторон. Однако на практике если Вы все еще проживаете вместе, не разведены, ведете общее хозяйство, то суд может посчитать обстоятельства недостаточными для того, чтобы снижать размер алиментов ниже предела, определенного ст.81 Семейного кодекса РФ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.