Добрый день! Нуждаюсь в вашей подсказке. Я девушка и была в отношениях с девушкой,но это было два с половиной года назад. Это была моя первая любовь и разрыв дался обоим тяжело. На протяжении 2х лет - вопрос №4488594

постоянно списывались с ней общались, она хотела все вернуть. Я ее просила отпустить меня и не мешать мне жить, потому что я не хочу к ней возвращаться, но чувства до сих пор испытываю. Разрыв мне дался на столько тяжело, что я вскрывала себе вены, глотала таблетки и ощущала что я как будто схожу с ума, потому что 24/7 мои мысли занимал этот человек. Я проходила курс, антидепрессантов и транквилизаторов. Изучаю психологию, поэтому сама пыталась это проработать и избавиться от этого. Но проблема состоит в том что все мои попытки отпустить этого человека безуспешны. Эффекта от моих психологических практик, медетаций и проработки обид на неё хватает лишь на неделю. Я ощущаю эту эйфорию, что вот наконец я отпустила человека, но буквально через неделю меня опять накрывает шквал чувств, эмоций, тоски по ней и слёз. Почему так происходит и можно ли с этим справится без участия психолога и психотерапевта? Я не понимаю что со мной происходит и это состояние за два с половиной года мне уже надоело, потому что не помогает отпустить человека абсолютно ничего.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, разобраться в том, ЧТО Вы держите внутри себя, что связано с её образом и чего боитесь испытать, оставшись БЕЗ неё.

Здравствуйте!
«Почему так происходит» — Потому, что чтобы пережить расставание и проработать чувства, для этого необходимо пройти разные этапы переживаний, которые вероятно вызывают у вас сопротивление. То есть, одна часть вас хочет всё отпустить, а вторая часть вас сопротивляется и удерживает мысли и чувства об этом человеке. Вероятно вы и сами об этом знаете, но знания сами по себе ничего не решают.
«можно ли с этим справится без участия психолога и психотерапевта?» — А разве вы сами уже не ответили на этот вопрос? Вот ваш ответ — «не помогает отпустить человека абсолютно ничего». И вы верно заметили, что любая самостоятельна работа кратковременна и не глубокая. То есть, самостоятельные техники эффективны тогда, когда и так всё хорошо и речь идёт лишь о небольших потрясениях психики. А вот если вы «разрыв мне дался на столько тяжело, что я вскрывала себе вены», тогда речь идёт о психотерапии с психологом. Вы сами себя мучаете два с половиной года пытаясь найти какие-то самостоятельные способы и не обращаясь к психологу на консультации. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями. Вы готовы это сделать?