Здравствуйте, живу с мужем 6 лет, детей нет. Свекровь уже лет двадцать в разводе и замуж не выходила больше. Как только мы с мужем начали жить в квартире, квартира тоже свекровина, но на тот момент - вопрос №4490965

она жила в своём доме, свекровь продала дом и купила соседнюю квартиру через стенку, года три бегала по каждому поводу к нам, и все не там у меня стояло, то тут пыльно, то сыночка устаёт, то в холодильнике у меня пусто. Я предложила мужу взять в ипотеку свою квартиру, так как Мама его не согласна на продажу той в которой мы живем, аргументы все не те видите ли. И я не знаю как донести мысль до Мамы, что нам нужно жить отдельно, и я не уверена, что муж будет стоять твёрдо на нашем решении, потому что он привык делать так как ему скажут, а маму он очень хорошо слушает. Я прекрасно понимаю, что ситуация усугубляется с каждым разом, и если я рожу внуков, будет ещё хуже. Как поступить?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна!
«И я не знаю как донести мысль до Мамы, что нам нужно жить отдельно» — Никак! А почему вы называете её «Мама» и ещё с большой буквы? Вы так её цените и уважаете? Во первых, она вам  свекровь, а не мама. Во вторых, вы её не измените, она такая как есть и другой не будет. И в третьих, эту мысль про «жить отдельно» вам нужно довести себе и решать это с мужчиной, а не с его мамой.
«и я не уверена, что муж будет стоять твёрдо на нашем решении» — Вот именно, что это должно быть ваше решение и решение мужчины. А если решения мужчины как такового нет, а за него решает мама или вы пытаетесь продавить своё решение, тогда вы как и его мама пытаетесь решать за него. Вы можете предложить переехать подальше от его мамы хоть завтра, например на съёмную квартиру, чтобы посмотреть на реакцию, и вы сами знаете ответ на такое предложение.
«он привык делать так как ему скажут» — И как вы думаете, чем это вам выгодно? Почему вы выбрали именно такого мужчину, зная о таких его особенностях? Что вас держит в этих отношениях? Да, он такой. Но ведь именно такого вы и выбирали, а значит в этом есть и ваши выгоды. Верно?
«Как поступить?» — Вы хотите, чтобы за вас сейчас кто-то решил? А вы сделаете так как вам сейчас напишут? Вы сделаете так как вам сейчас посоветуют, а потом будите удивляться, что живёте не так как хотели? Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Здравствуйте, Анна! Вы не можете провести границы с мамой мужа, возможно, опасаясь конфликта или обиды с её стороны, но, Вы сами остаетесь в этом капкане зависимости. Да, для Вас семья — это когда Вы сами отвечаете за себя, живете своей семье, позволяя себе выстраивать правила в своей семье, проводя границы со своими родственниками и родителями и с мамой мужа.
Вы можете провести границы с мужем тоже.

1. есть Вы и муж — не вносите сами его маму в отношения между Вами. Если муж вносит её — проводите границы, скажите, что Вы сами отвечаете за отношения с ней и Вы сами выстраиваете ту дистанцию, которая комфорта Вам, что муж не отвечает за Ваши отношения с ней.
2. есть Вы и его мама — выстраивайте ту дистанцию, которая комфортна Вам!
3. есть мама и сам муж — это уже их отношения, за них отвечают они сами!

Возможно, проблема  в том, что он эмоционально поддается влиянию своей мамы.
Вам стоит дать друг другу время и возможность подумать — чего хочет каждый из Вас. Вы готовы сохранить отношения? тогда, если и он будет готов, то как Вы видите их сохранение, возможно, стоит обсудить границы отношений с его мамой, её слов и влияний и совместно обратиться к психологу.
Если он будет готов сохранить семью, то узнайте, как он видит её сохранение, что он испытывал, что им двигало, как видит границы отношений с матерью и её влияния на него и семью?
Вам совместно важно принять решение и понять, что на самом деле происходит между Вами.
Слышите ли Вы друг друга или его мама занимает для него центральное место в Ваших отношениях.

Анна, здравствуйте!
Вам хорошо бы научиться выстраивать отношения. и научиться выстраивать границы. Примите свою свекровь, отпустите ревность к ней. Она мама вашего мужа и этим Велика. Как вы только проработаете программы, которые у вас есть по этому поводу, и перестанете реагировать на нее, так сразу все изменится.

Постарайтесь для нее найти занятие. Может клуб какой-то, Может щенка подарите.

Самое главное перестроить в себе моменты непринятия и обиды.

С уважением, Люси!

Добрый день, Анна!
Если свекровь не хочет продавать квартиру, то имеет на это право. Вы можете взять ипотеку, либо накопить с мужем на отдельное жилье, которое устроит Вас двоих.
Вам важно мужу сказать об этом, но не его маме, свекрови комфортно и удобно жить так, как она хочет, Вы живете в ее квартире, возможно, она считает, что имеет право заходить тогда, когда ей удобно. Но, если Вам не удобно, рассмотрите вариант с покупкой отдельной квартиры.
Вам необходимо начать строить отношения, где есть Вы и муж, Вы отдельная семья, со своими правилами и только Вы решаете, как Вам быть, что Вам делать. У свекрови может быть разное мнение, свой взгляд на это счет, но это ее мнение, взгляд. Вам нужно разделить эту грань в общении с ней, провести личные границы. Ваши отношения со свекровью — это одни отношения, Ваши отношения с мужем — это другие отношения, а отношения мужа с его мамой — это третьи отношения, каждый в этом случае строит отношения свои, не вмешивая третьего человека, чтобы не было дополнительных ссор, каждый не в ответе за другого человека.
Вы знаете, что Вы хотите, но Вы боитесь, что свекровь не поймет Вас, что ей не понравится Ваше решение.
Вам нужно строить свою семейную жизнь, жить так, как хочется Вам, а не ей. Да, ей это может и не понравиться, но это Ваша семейная жизнь и Вам принимать решение. Свекровь может испытывать разные чувства, эмоции, но Вы не в ответе за ее реакцию на эту ситуацию. Вам не просто быть в такой ситуации, она пытается взять контроль над Вами и так будет продолжать бесконечно долго, ничего не поменяется, если Вы сами не начнете менять ситуацию. Свекровь может считать, что она знает больше, как лучше, но только Вы знаете, как лучше для Вас. По-другому она не станет относиться, она так и будет пытаться контролировать Вас, быть нужной и важной для Вас, может «давить» на совесть, жалость, если Вы делаете не так, как ей нужно.
Не стоит поддаваться на манипуляции, которые применяет свекровь. Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек. А как Вы реагируете на манипуляции? Важно понимать и Вашу реакцию в этой ситуации, возможно, Вы реагируете на манипуляции от свекровь, и свекровь их теперь постоянно применяет. Вы никогда не станете «правильной», если она всегда так относилась. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль. Вы можете поговорить со свекровью, поблагодарить ее за все, сказав ей, что Вы понимаете ее переживания, что Вы любите ее, но это Ваша жизнь и Вам принимать решение, как жить. Если Вам нужна будет поддержка от нее, то Вы обязательно к ней обратитесь. Никто не говорит, что нужно забывать о ней, не уважать ее. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Поговорите с мужем, спросите, что хочет он, скажите, что хотите лично Вы. Рекомендую использовать метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о человеке. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал/а?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
«Я-сообщение» можно использовать и в разговоре со свекровью.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его