Самарская область

Является ли фраза произнесённая родителем во время конфликта и драки детей, «вы ведёте себя как свиньи. А ТЫ (имя) КАК ЖИРНЫЙ КАБАН прыгаешь на моего сына и пинаешь его» расцениваться как - вопрос №4491132

Ответы

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Является оскорблением. Согласно ч.1 ст.5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Дела по этой статье возбуждает прокуратура. Можно также подать исковое заявление в суд на возмещение морального вреда (ст.151 ГК РФ).