Москва

Здравствуйте. Если завещание написано на одного человека,то я знаю что по завещанию на наследство могут Претендовать другие нетрудоспособные дети,родственники (пенсионеры,инвалиды).а вот если они не - вопрос №4491456

успели течении 6 мес.предьявить свои права-потом у них уже не получится ничего после 6 мес? или всё равно возможно?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елена! Если смогут восстановить срок, то смогут принять наследство. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

В соответствии с пунктом 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).