Санкт-Петербург

Здравствуйте! Купил ипотечную квартиру в ипотеку. Договор купли-продажи заключали в банке. Продавец получил деньги в качестве первоначального взноса, а остальные деньги (на погашение его ипотеки и - вопрос №4491999

оставшуюся часть) получить после регистрации права собственности, такие условия поставил банк. На данный момент регистрация права собственности прошла, но документы МФЦ ещё не выдал, на днях должен выдать. Продавец недавно сказал, что если он не получит деньги от банка до определённой даты, то сделку нужно аннулировать, то есть отдать ему квартиру, а он отдаёт обратно деньги. Нигде в договоре о таких условиях прописано не было, договор составлял банк. Поскольку регистрация права собственности уже прошла, я не хочу возвращать квартиру, уже заселились в неё и живем. Вопрос: может ли продавец как-то расторгнуть договор купли-продажи, не имея никаких на то оснований? То, что ему срочно нужны деньги нигде не прописывалось в договоре, банк также не был уведомлен об этом.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Нет для этого оснований. Банк должен выполнить обязательства перед продавцом. Вы свои обязательства выполнили. Для расторжения договора нужно существенное нарушение его условий. А условия получения денежных средств продавцом прописаны в договоре. Если же банк или продавец нарушает его условия, то это не к Вам претензия. Как получите документы о регистрации права собственности из Росреестра, представьте их в банк. Он должен произвести платеж. Если же это обязанность продавца, то неисполнение этой обязанности никак не может служить основанием для расторжения договора. Это будет явное злоупотребление правом, т.к. покупатель сам не хочет получать деньги. Тот факт, что ему они нужны срочно, не повод игнорировать условия подписанного договора. И в любом случае деньги о получит раньше, чем состоится решение суда.