Почему знакомые хотят ко мне кого-то подселить? - вопрос №4494161

Здравствуйте. Живу вдвоем с дочерью школьницей. Почему-то этот факт вызывает у других людей странную реакцию. Они так и хотят, чтобы к нам подселился кто-то еще. То говорят, надо тебе замуж выйти, то еще ребенка родить. Но больше всего меня бесит когда люди говорят мне, а почему я не заберу к себе маму. Маме всего 60 и она не немощная старушка, чтобы ее к себе забирать. Я хочу знать, почему люди хотят ко мне кого-то подселить? Да меня это бесит и волнует. Потому что когда мне говорят подобные вещи, у меня возникает чувство вины. Особенно если речь идет о маме. Иногда кажется что я и правда обязана с ней жить. Но ни мама ни я вместе жить не хотим. А я все равно чувствую себя пристыженной. Будто мне должно быть стыдно за то, что живу только с дочкой. Но почему людям так хочется ко мне кого-то подселить? Зависть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Татьяна!

«Я хочу знать, почему люди хотят ко мне кого-то подселить?» — А зачем вам это знать? У людей может быть один  взгляд на семью, мужчин, детей и матерей, а у вас может быть свой иной взгляд на семью и свою жизнь. Даже если вы сейчас и спросите тех людей, почему они так говорят и хотят подселить к вам кого-то, это никак не уберёт ваше чувство вины и ваши переживания по этому поводу. Конечно, такие слова других людей могут вас раздражать и волновать, но это значит, что и без слов тех людей вас это волнует и тревожит.

«а меня это бесит и волнует. Потому что когда мне говорят подобные вещи, у меня возникает чувство вины. Особенно если речь идет о маме» — И это чувство вины, это что-то для вас глубокое, начиная с самих ранних лет. Например в своих предыдущих вопросах вы писали — «Я лютой ненавистью ненавижу свою бабку», которая по вашему мнению испортила жизнь вам и вашей маме, и эти чувства для вас достаточно глубокие и противоречивые, которые вызывают вину, стыд, агрессию и даже желание смерти. И вероятно, что таких моментов с бабушкой и мамой было много, и вас есть о чём рассказать, о разных своих чувствах и моментах в соей жизни. Я хочу сказать, что то что вас бесит и волнует, это следствие накопившихся у вас эмоций, переживаний, событий и воспоминаний, которые сейчас легко поднимаются при каком-то незначительном упоминании постороннего человека. Соответственно, это не со словами этих посторонних людей нужно разбираться, а в ваших чувствах, эмоциях и воспоминаниях, которые негативно на вас влияют. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Приветствую а может с чувством вины поработать?

Татьяна, здравствуйте!
А почему вас так интересует, зачем люди это предлагают? Почему это вас задевает?

Знаете, почему вы так реагируете?.. Вы в душе сами подсознательно об этом думаете  и вините себя. Именно поэтому, кто вам предлагает подобное, вы на это реагируете.

Подумайте, что вы творец своей жизни и вам решать, как вы будете жить.

Таких людей вы можете мягко останавливать, и говорить, что на сегодня вы выбираете такой вариант проживания. Можете покивать головой и сказать, что может лучше будет, если человек направит свое внимание на на свои проблемы, а вы разберетесь. Вам нужно держать свои границы. Способ, как это вы сделаете, лучше всех знаете вы сами.
Чтобы реагировать спокойно и не агрессировать и не винить себя, нужно проработать внутренние программы.

С уважением, Люси!

Здравствуйте, Татьяна! Люди могут говорить то, что хотят — это их восприятие ситуации. НО, все ли люди вокруг хотят изменить Вашу жизнь? или Вы так воспринимаете их слова — словно, они вмешиваются и переходят границы, советуя Вам выйти замуж/родить/взять маму… дело не в том, что ОНИ хотят кого-то подселить, а в том, что позволяют себе переходить границы, а Вы чувствуете себя бессильной и не можете себя защитить.
Плюс — цепляет Вас ситуация именно с мамой — Вы испытываете ВИНЫ — за что и почему? Вам стыдно перед другими и это вопрос именно расстановки границ с окружающими!