Дача для меня это особое место, где я провела своё детство, осталась мне по наследству от родителей. Я этим местом очень дорожу. Оно для меня единственное место, связывающее меня с теми временами - вопрос №4499149

Дополнение автора от 14.10.21 21:01:41
Дача для меня это особое место, где я провела своё детство, осталась мне по наследству от родителей. Я этим местом очень дорожу. Оно для меня единственное место, связывающее меня с теми временами счастливого детства, где рядом были мама и папа.
Последние года мне очень часто снятся кошмары, где действие происходит именно на даче. Во сне там всегда мрачно, темно и страшно. Постоянно окружает какая то мистика, снятся злые духи, демоны, угрожающими мне и моим родным. Я то пытаюсь убежать от них, но борю с каким то злом, как на пример в кошмаре, который приснился сегодня.  Происходит какая то чертовщина одним словом, после таких снов остается большой осадок.
Чувства во сне всегда негативные, это место только очень сильно пугает, а в реальности абсолютно на оборот. Хотя выглядит участок действительно немного пугающим (окружен с трех сторон густым лесом). Но я туда постоянно рвусь, в жизни мне это место приносит покой.
80 % всех кошмаров связаны именно с этим местом.
Буду благодарна за Ваши ответы, может быть Вы мне поможете разобраться
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«Чувства во сне всегда негативные, это место только очень сильно пугает, а в реальности абсолютно на оборот.» — Так действительно часто бывает, что во сне всё наоборот. Таким образом ваша психика обращает ваше внимание на то, что во всём есть и вторая сторона. И даже то, что вы чувствуете самые тёплые чувства, и эта дача для вас особое место связывающее с теми временами, именно это может иметь и другую сторону. Например, такая ваша связь с теми временами через эту дачу, это может вас удерживать в прошлом и мешать каким-то сегодняшним и завтрашним действиям. То есть, кошмар может быть не в самой даче, а в том, что вы за это цепляетесь и удерживаетесь за эти воспоминания, лишая себя чего-то будущего и перспективного. Ведь для взрослого человека — «связывающее меня с теми временами счастливого детства, где рядом были мама и папа» — это может быть как память, так и якорь держащий на месте и мешающий строить свою личную жизнь. Ещё вероятно, что даже на этой даче и в отношениях с мамой и папой были не только хорошие эмоции, а скорее всего были и плохие моменты, о которых вам не хочется вспоминать, но через сны ваша психика вам может об этом напоминать. И также, такие сны имеют отношение к тому, что происходит сейчас в вашей жизни. В общем, во снах информация шифруется определённым образом, и то, что вы не хотите помнить и не хотите даже думать, это может проявляться во снах, с помощью метафор, искажений и противоречий. Во время сна снижается ваше психическое сопротивление, и многие ваши чувства, эмоции и переживания могут проявляться, хотя в сознательном состоянии вы об этом не думаете и не чувствуете. Необходимо проанализировать вашу историю жизни в целом, а самое главное, именно ваши мысли и ассоциации, по поводу сна, могут прояснить смысл вашего сна. Если вы хотите разобраться в себе и в своих сновидениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, возможно, Ваш вопрос не загрузился до конца, Вы можете дополнить этот вопрос или задать новый, чтобы психологи смогли помочь Вам разобраться.
С чем Вы сталкиваетесь? что происходит?
Дача — это не только место в этом мире, но, это безопасный образ и внутри Вас и этот образ уже Ваш и никому больше он принадлежать не может и не будет. Важно сохранить именно это место в душе и чувства, связанные с ним.
Добрый вечер.
Место, где проходит детство, особенно если это было особо счастливое детство, становится для нас сакральным, то есть таким, которое подлежит трепетному почитанию как особо ценное наше достояние. Дело не в материальной составляющей, а именно в душевных чувствах, связанных с этим местом. Именно там проходит становление нас как личностей, закладываются чувства и предпочитаемые формы их проявления, формируется картина мира...  и все это на всю оставшуюся жизнь.
Именно поэтому мы зачастую боимся возвращаться в город детства, входить в школу, в которой учился, бередить старые воспоминания… Там все вроде так… и уже не так: не те запахи, не слышно тиканье ходиков на стенке, куда-то делись те люди...  Это состояние гениально показано, например, в фильме «Зеркало». Впрочем, я отвлёкся.
Теперь о кошмарах. Они природой совсем не из дачи, а из текущего жизненного материала, который Вы сейчас перерабатываете. Возможно, есть неблагоприятные обстоятельства у Вас или кого-то из близких, которые беспокоят, вызывают тревогу и что-то подобное. Это всё явления преимущественно эмоциональной природы, которые более древние, более глубинные чем логические построения и поэтому во сне они командуют потоком сюжетов Ваших сновидений. Кора головного мозга преимущественно спит, подкорка работает и посылает в кору эмоциональные заряды, которые отыскивают более-менее подходящую образную оболочку для реализации в сюжетах по смыслу эмоции. А поскольку доминирующими эмоциями в последнее время были тревожные, то и получается кошмар на улице вязов. А поскольку картина мира формировалась в детстве «на даче», то и кошмары случаются в дачных декорациях. И лес с трёх сторон тут ни при чем.
Работайте с источником тревоги…
Здравствуйте!  Сон - это символически зашифрованное послание на важную тему. Когда вы засыпаете, мозг продолжает работать – перерабатывает накопленную информацию и ищет ответы на ваши вопросы. Когда вы спите, к бессознательному (подавляемым желаниям, инстинктам, забытому опыту, вытесненным переживаниям) получает доступ сознание.  Символы во сне индивидуальны для каждого человека. Очевидный смысл сна - ширма, за которой скрыты более глубокие «сообщения» бессознательного. Сны не предсказывают будущее, вещие сны - это интуиция, которая присутствует и во время бодрствования. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения, на которые нужно в первую очередь обратить внимание.  Сны стремятся донести до нас психологические послания - о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону.
Порой сны пробуждают в нас очень сильные эмоции: тревогу, радость, страх, изумление и как следствие желание понять, что это сновидение может для нас означать.
Если вы заметили, что вам все время снится один и тот же сон или что в ваших снах очень часто возникает один и тот же образ, обратите на это особое внимание. Ваш сон хочет донести до вас какую-то информа­цию и пока вы ее не поймете, он будет сниться вам снова и снова. Таким образом ваша психика получает тот эмоциональный и телесный опыт, которого вам не хватает наяву. Сон – это ваши переживания, страхи, тревоги, мысли, пережитые моменты из жизни, впечатления.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? Что из прошлого вы несете за собой и как это на вас влияет? Если какие-то ситуации  вас травмировали, подумайте – что было самым болезненным?  Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимой? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? На это вам необходимо обратить внимание. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Со снами необходимо работать непосредственно на консультации
А как получается что вам важно таким образом сохранять связь с детством?