Новосибирская область

Наследование без завещания - вопрос №450010

Здравствуйте… Что делать, если 11 декабря 2011г. у меня умерла мама, я в течении полгода подала документы в наследование и до сих пор оформляю… У меня был родной брат, т.е. сын умершей, но он умер 2 октября 2000г. 29 октября Дочь сына, т.е. внучка умершей подала заявление о праве на долю умершей… У умершей был инсульт в 2006г  и онабыла парализованна на левую сторону, была на группе и к ней перехала моя дочь, ухаживала за ней… Имеет ли дочка брата право и какие у нее шансы??? И имеет ли моя дочь на какую-либо долю?

Ответы

Вы имеете право на ½ долю наследства по закону, а дочь вашей умершей сестры имеет право на другую часть наследства, также на ½ долю, по праву представления. См. ст.ст. 1142 и 1146 ГК РФ.

Buh