Здравствуйте. Спасибо заранее за ответ. Боюсь заниматься сексом. Раньше все было хорошо. Но после депрессии ( подтверждена врачем) все изменилось. Пошли навязчивые мысли, что стыдно перед богом. Не - вопрос №4500374

могу делать это и все. Кажется это аморально. Особенность странность в этих мыслей в том, что они очень глупые, но они сидят в голове. Допустим если во время этого коснусь крестика то все, у меня начинается паника. Я начинаю так себя загонять, что кроме этой мысли в голове больше нечего нет. Я взяла и сказала Богу, что это больше не повторится. И это повторилось. Теперь загоняюсь ещё сильнее. Да это глупо, да понимаю. Но я волнуюсь и это бесит ещё сильнее. Как это все отпустить? И понять, что я все равно хороший человек.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Аделина!

«Пошли навязчивые мысли» — У вас была депрессия, это подтверждено врачом, значит очевидно вы проходили какой-то курс медикаментозного лечения. Особенность такого медикаментозного лечения в том, что депрессия может почти исчезнуть, но есть большая вероятность появления других психических симптомов, например навязчивые мысли или панические атаки. После того как вы прошли курс таблеток, следующий этап для вас — это психотерапия на индивидуальных консультациях с психологом.

«Как это все отпустить?» — Вот так - выбрать психолога на этом сайте или очно и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность пройти психотерапию.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Аделина.
    У Вас была депрессия. А что ей предшествовало? Может быть она связана с проблемами на личном фронте? Тогда Ваши «навязчивые мысли» могут быть защитной реакцией (защищать от новых отношений, чтобы не было повторения?). Необходимо тщательно изучить предысторию, тогда будет понятно, как именно Вам помочь.

Здравствуйте, Аделина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру (это НЕ психолог), а именно врач. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику (часто бывает, что навязчивые мысли выступают в структуре других состояний), сможет при необходимости назначить лечение!

А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Аделина!
Это происходит от усвоенных установок и извращенного отношения к сексу из-за неправильного толкования писаний.
Секс грехом не является. Бог дал людям секс для продолжения рода и для удовольствий.
Носить крестик — не лучшая идея. Крестик — орудие казни и носить его как украшение сомнительно.
Постарайтесь переосмыслить свои деструктивные установки или обратитесь к специалисту.
Удачи!