Ученик взял лидерство в моей команде, и я-куратор начала терять авторитет, так как этот ученик отвечает на все вопросы, организовывает созвоны с группой и так далее. Что делать? - вопрос №4497840

5 ответов

Ответы

Здравствуйте. Что-то входит в ваши должностные обязанности, за которые только вы несете ответственность. Что-то можно поручить ученику быть за что-то ответственным. Также можно привлечь и других учеников быть ответственными за что-то. Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные и профессиональные  границы и обязанности. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.  Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Добрый вечер, Надежда!
Вы куратор и Вы руководите ситуацией. Если Вы видите, что ученик взял на себя больше ответственности, то тогда важно распределить обязанности, которые есть у него между Вами, им самими, либо привлечь других учеников. Вам важно дать понять учащимся, что Вы руководите ситуацией, допустим, все договоренности будут только после того, как Вы позвоните всей группе вечером. В Вас должны быть уверенность в себе, что Вы эту уверенность показывали и другой группе.
Это не значит, что нужно всю ответственность отнимать у ученика, нужно распределить все обязанности.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Как вы можете проявить свои сильные стороны?
Надежда, что в этой истории Вам угрожает? Чего Вы сильнее всего боитесь? На что лично для Вас повлияет лидерство ученика? Сопоставьте свои и его цели в той организации, где Вы работаете. То, за что Вы там получаете зарплату, этот ученик сможет разрушить?
Когда Вы разложите ситуацию и Ваши тревоги на составляющие, структурируете их, разделите по степени значимости, Вам станет намного понятнее и проще, куда двигаться дальше. Исходите только из своих целей. Вы-куратор, он-только ученик, так изначально задано обстоятельствами, в которых вы с ним взаимодействуете. Скорее всего он лишь отразил Вам Ваши непроработанные внутренние конфликты и это для Вас прекрасный повод, чтобы понять себя, принять и возможно улучшить некоторые качества.
Здравствуйте, Надежда! Как Он стал всё организовывать и за всё отвечать? Он не просто взял лидерство в Вашей команде, а Вы ему его отдали. Значит предстоит его вернуть — начать принимать самой решения ДЛЯ команды, отвечать за них, ставить перед собой задачи и их выполнять.
НО, проблема глубже -в  Вашей самооценке, ведь не просто так тот ученик взял лидерство…