Здравствуйте. Моя проблема связанна с отношением со свекровью. Ее любовь вся направлена на младшую невестку. Она говорит что та невестка бедная, ее жалко, она такая хрупка и несчастная, ее надо - вопрос №4501258

пожалеть. А я вся такая сильная и всего добиваюсь сама. Свекровь не понимает что мне не хватает ее внимание и дико бесит когда при мне нахваливает жену младшего сына, а наши достижения с мужем не замечаются. Недавно поднимался разговор со свекровью на эту тему, но она говорит, что всех любит одинаково, хотя явно бросается в глаза что это не так. Как опустить эту ситуацию.
16.10.21
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

А если посмотреть на ситуацию иначе? Если слова свекрови воспринимать как восхищение вами и вашей силой? А другая невестка, в чём это она несчастная? То есть несчастная в браке? Возможно, есть неточность понятий – возможно это не любовь вовсе… разве любовь в жалости проявляется? и вам вовсе не следует оборачиваться на мнение свекрови – вы от неё не зависите. Может быть она наоборот считает что ее сыну с вами повезло, что он как за каменной стеной) а раз так разве она может говорить о вас в таком же контексте как о другой           невестке? и вам разве нужна ее жалость? Попробуйте посмотреть на ситуацию иначе? В чём именно невестку нужно жалеть и в чём эта жалость проявляется, ведь никто не покушается на ваши ресурсы — вас не просят что-то отдать  из своих ресурсов, чтобы другой невестке лучше жилось и в ответ на возгласы свекрови теперь говорите: и что дальше? а я чем могу другой невестке помочь и для чего мне выслушивать эти ваши причитания и тратить на это своё время? Вы своими словами даёте мне понять, что меня не любите и не цените или я ошибаюсь? И вы восхищаетесь мной и моей хваткостью? Но другую невестку я учить жизни не собираюсь.

Возможно, в вас слова свекрови включают режим ревности. А это уже ваша личная история, почему именно такие реакции и что с ними делать, чтобы реагировать иначе.

16.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Ваша проблема в первую очередь касается вас и ваших ожиданий. Ведь вы ждёте, что свекровь будет  вас поддерживать и замечать ваши достижения, а потом расстраиваетесь, что свекровь себя ведёт не так как вы ожидали. То есть, речь идёт о вашем конфликте, между вашими ожиданиями и реальной ситуацией. Вероятно, что вам не хватает вот такой заботы и положительной оценки со стороны значимых для вас людей. Но такая оценка со стороны значимых людей, это больше похоже на маленькую девочку ждущую слов поддержки со стороны родителей. В любом случае, свекровь не обязана одинаково ко всем относиться, она может относиться к вам так как она сама хочет. А вот ваши ожидания, это отдельная тема для индивидуальных консультаций психологом.
16.10.21
Добрый вечер, Анастасия!
А как реагирует муж?
Важно перестать надеяться, что свекровь станет другой и будет относиться как-то по-другому. Не ждите ее похвалы, любви, давайте эту любовь себе сами, дарите эту поддержку, любовь, внимание мужу, а муж пусть дарит это Вам.
Вы можете не ждать похвалы от свекрови, а прямо ей сказать: «Мне нужна поддержка» и сказать свекрови, в чем именно Вам нужна поддержка, либо сказать свекрови, что Вам важно именно сейчас получить от нее мудрый «совет». И обязательно хвалите ее за это, скажите, как Вы нуждались в ее ответе, как она помогла Вам.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
16.10.21
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Анастасия.
    Вы знаете, такое ощущение, что Вы, как ребенок, конкурируете за внимание мамы. Свекровь не Ваша мама, да и Вы не ребенок. Возможно, Вы перенесли проблемы детско-родительских отношений в свой брак. И «отпустить» ситуацию со свекровью можно единственным способом — проработав вышеуказанную проблему.
16.10.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Ваше состояние похожа на ревность, но больше на ревность к Матери. Возможно, внутри Вас есть фрустрированная потребность в любви, внимании и заботе, которые Вы не получили в детстве от своей мамы и теперь это проецируете на свекровь. Ведь она мать Вашего мужа, но Вы и он уже взрослые люди и Вам не нужно, чтобы она оценивала Ваши достижения, НО то, что есть внутри эта потребность, говорит о том, что Вы внутри ждете того, что сможете заслужить внимание к себе и стараетесь для этого.
16.10.21
Сейчас на сайте
Приветствую
Как выходит что вы нуждаетесь во внимании свекрови?
16.10.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store