Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться что делать в данной ситуации.Два месяца назад брала много переработок на работе, плюс нагрузка была высокая(сфера деятельности связана непосредственно с - вопрос №4503995

людьми), мало отдыхала, в свободное время постоянно делала много работы по дому.Из-за стресса случился нервный срыв.Написала заявление и через две недели сразу перешла на новое место работы(сфера та же).Стресс прошёл, но… очень беспокоит мое состояние, постоянно хочется спать, часто мучают головные боли, эмоций либо совсем нет либо они чаще всего отрицательные, нет сил и желания делать что-либо, либидо стало низким, в свободное время только в основном лежу. Мне стало противно от работы и от людей, я выгорела в профессии. Чтобы что-то менять нужны силы и желания, а у меня их нет, живу на автопилоте. Как выйти из этого состяния?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.
Здравствуйте!

«Мне стало противно от работы и от людей» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес.

«Как выйти из этого состяния?» — Вот так - выбрать психолога и обратиться на психотерапию. Что вам мешает это сделать?..
Здравствуйте.
    Вы связываете свое состояние с усталостью (мало отдыхала, в свободное время постоянно делала много работы по дому) и, скорее всего, можно было бы рекомендовать отдохнуть. Но! В прошлом Вы уже обращались с подобным вопросом и описывали иную причину: Вас обидели и Вы перестали ощущать краски мира. Очевидно, эта травма до сих пор сидит внутри и влияет на мировосприятие (не стрессоустойчивость, например. Вы пишете «из-за стресса случился нервный срыв»). Можно проанализировать прошлое и выявить истинные причины Вашего состояния. Проработать их, устранив влияние.

Здравствуйте!
А что именно произошло на предыдущей работе?
Попробуйте взять отпуск и отдохнуть, отвлечься от работы и домашних обязанностей.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, спорт, арт-терапия, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
«постоянно хочется спать, часто мучают головные боли, эмоций либо совсем нет либо они чаще всего отрицательные, нет сил и желания делать что-либо, либидо стало низким, в свободное время только в основном лежу.»
Если Вы не обращались к врачу, то стоит обратиться очно к врачу, пройти обследование.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его