Здравствуйте. Буду благодарна за помощь. Дочке 11 лет. В сентябре ей написал мальчик(бывший одноклассник) из бывшей школы. Дружески общались. Потом мальчика привезла мама в район, куда мы переехали. - вопрос №4507447

И они с дочкой погуляли. По площадкам гуляли. Увиделись, пообщались. После этого, мальчик стал писать дочке, что она ему нравится итд. Дочка скромно принимала его слова. Потом что-то случилось. Потому что когда я взяла в руки телефон ребенка… увидела сообщения оскорбительные на матах дочке. Оказалось, что дочка написала ему о том, что не хочет общаться и любит она другого. Мальчик стал почти каждый день оскорбительно ей писать. Дочка сказал, что если он продолжит она расскажет папе. И тогда мальчик написал мне, мол, скажите своей дочери чтобы она не материлась. Я слушала сообщения. Я видела, что мой ребенок не матерится. Только говорил, про отца. Мальчик же написал, что она ему угрожает. Я ответила, что мне жаль, что у них не сложилось общение. Но я не хочк чтобы он писал подобные вещи моей дочери. И если это будет продолжаться, я буду говорить с его родителями. Он мне ответил, что бы я послушала сообщения дочки.И заблокировал меня. Прошло 1.5 месяца. Он присылает дочке фото, как сидит где-то с девочкой в обнимку и пишет… завидуй молча. Дочка игнорирует м он записывает голосок сообщение, которое отправляет мне и заодно дочке, показать ей, какое сообщение он мне отправил. В сообщение мальчик говорит, о своем папе, с которым я буду разговаривать и о том, что бы дочка ему не угрожала. О том, что бы я приняла меры по поводу дочери. Меня пугает данная ситуация. Я не хотела бы чтобы мальчик в будущем мстил, и у него была травма психологическая. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Я прям растерялась.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Приветствую
Оставить дочь и её жизнь в покое иначе она не научится решать свои проблемы
Здравствуйте, в данной ситуации Вам нужно думать не о том мальчике, а о своей дочери! и защищать его. Вы не можете контактировать и общаться с чужим ребёнком, необходимо поговорить с его родителями, чтобы они смогли тоже посмотреть на то, что происходит и помочь своему сыну разобраться в своих переживаниях. Вы же со своей стороны, поддерживаете свою дочь, помогаете ей разобраться в её чувствах и переживаниях! Ей 11 лет и пока она НЕ может оценивать то, что происходит!
Здравствуйте!
«как поступить в данной ситуации?» — Во первых, вам следует расставить границы между собой и своей дочкой, так как ваше участие в её личных отношениях не даёт дочке самой получать свой личный опыт. Почему вы читаете сообщения дочки и всячески пытаетесь за ней решать личные проблемы? Конечно, вам может быть тревожно и вы хотите дочке как лучше, но вам стоит понимать, что взросление дочки зависит от того как она сама будет решать свои сложности, а вы со своей стороны можете просто ей что-то посоветовать, если она у вас спросит. Во вторых, вы можете расставить границы в ваших отношениях с этим мальчиком. Вы взрослая женщина и со своей взрослой позиции можете указать мальчику на правила и границы. То есть, если он не понимает слов, что не нужно писать тому кто не хочет его видеть, значит вы действительно можете поговорить с его родителями, а в крайнем случае обратиться в полицию.
«Я прям растерялась» — А вот это уже говорит о ваших личных сложностях в ситуациях связанных с личными границами. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте. Что мешает вам и дочери заблокировать этого мальчика? Что мешает вам поговорить с родителями мальчика, чтобы они запретили ему писать вам и вашей дочери?