Завидую женщинам с плохими волосами. - вопрос №4507830

Здравствуйте. Я порой завидую женщинам с плохими волосами. Абсурдно звучит, но это так. Объясню почему. Потому что они без тени сомнения безжалостно стригут свои волосы и никто их этим не тыкает, не попрекает и не ноет что зачем такую красоту состригла. Я ненавижу свои шикарные волосы за то, что их нельзя подстричь, не переступив через чувство вины. Всякий раз я подолгу решаюсь на этот шаг, месяцами вынашиваю голубую мечту сделать своей измученной голове облегчение от этой львиной гривы. Короткие стрижки не делаю. Максимум каре или итальянку до плеч или чуть выше. И потом меня терзает чувство вины за то, что отрезала такую красоту. Но параллельно кайфую от сброшенного веса. Хотя они сильно длинными не успевают отрасти чуть ниже плечь, а меня уже начинает нервный тик колотить. Обьемные, везде лезут, надо закалывать. Потом болит голова от заколок. Но… кайф мой после стрижки беспощадно ломается их настырным бесконечным ростом. Не успеешь глазом моргнуть, опять эта грива и опять надо что-то делать и опять чувство вины.Сейчас грива. Мечтаю о стрижке. Но чувство вины опять на меня давит. Что все же лучше перетерпеть чувство вины или же набраться терпения и терпеть изо дня в день эту вечно растущую длину. И можно ли как-нибудь привыкнуть к длинным волосам если очень сильно постараться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Дело вовсе не в волосах, как Вы отметили, а в Вашем глубоком чувстве вины — как оно возникло и почему? перед кем испытывали Вы чувств вины или стыда?
Чувство вины происходит из того, что Вы не смогли оправдать чьих-то ожиданий, сейчас это просто переключилось на объект — волосы, но, кто в Вас его подпитывал и воспитывал это чувство вины? кто запрещал Вам решать чего Вы хотите? мама?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Оксана!
«Что все же лучше перетерпеть чувство вины или же набраться терпения и терпеть изо дня в день» — И как вы думаете, что для вас лучше? Вероятно, что чрезмерное чувство вины у вас есть не только из-за волос, а ваше чувство вины может проявляться и с других ситуациях. То есть, сейчас вы пишите про волосы, нона месте волос может быть и что-то другое. Другой вопрос, что вы хотите сделать с таким свои чувством вины. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Здравствуйте, Оксана.
    Зачем же терпеть? Можно и от чувства вины избавиться. И деструктивные установки пересмотреть («шикарные волосы нельзя подстричь». У этой установки есть предыстория. Наверное мама не разрешала Вам их стричь? И Вы испытываете вину перед нею, за то, что ослушались, разочаровали ее? Не осознавая, конечно же!). Ну и с самооценкой поработать: ведь ненавидите Вы свои волосы. Страдаете тоже Вы…
Добрый вечер, Оксана!
А чьи именно Вас слова задевают? Кто именно Вам так говорит?
Важно выбирать то, что нравится, не бояться меняться, экспериментировать, не обращая внимание на мнения окружающих. Люди всегда говорили и будут говорить что-то, кому-то не нравится, кому-то нравится, но это неважно, это их мнение и не более. А у Вас есть свое мнение, свой взгляд.
Сменили прическу, к примеру, а Вам кто-то сказал: «Где длинные волосы, так жалко» и т.д. Вам важно ощущать внутри себя уверенность, что Вы красивая любая и волосы вырастут скоро, у Вас будет возможность побыть и с короткими волосами, если Вы хотите и с длинными, а сейчас Вы экспериментируете, ищите себя и Вам все в себе нравится — приблизительно так можете отвечать.
Важно повышать уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы.
Важно: Исключите фразу «должна» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должна» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Также важно разобраться с чувством вины.
1. Вам нужно научиться различать реальную вину и надуманную. В следующий раз, когда у Вас возникнет чувство вины, попытайтесь определить причину и оцените, насколько это действительно Ваша вина и вина ли вообще. Эффективно будет, если Вы будете записывать все ситуации, анализировать их и понимать, где реальная вина, а где Вы себе надумали, навязали. Тем самым, Вы научитесь отслеживать чувство вины.
2. Не стоит оправдываться перед кем-то, если Вас обвиняют. Если Вы начинаете оправдываться, то Вы человеку показываете, что Вы уязвимы и Вами можно манипулировать. И человек берет над Вами контроль.
3. Также за чувством вины скрывается страх. Попробуйте задать себе вопрос: «Что сейчас происходит и что именно у меня вызывает страх?». Записывайте ответы себе на листок.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его