Аренда недвижимости - Москва - Москва - Москва - вопрос №451246

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, будет ли действителен Договор безвозмездного пользования квартирой, если квартиросъемщики не будут иметь временной регистрации по данному месту жительства (и не являются близкими родственниками арендодателя)? Нужно ли заверять нотариально (или вообще в каких-либо инстанциях) Договор безвозмездного пользования квартирой? И нужно ли будет квартиросъемщику платить с этого налог (квартиросъемщик не близкий родственник)

Ответы

Здравствуйте Елена. Договор безвозмездного пользования квартирой это есть сделка, перечень сделок которые необходимо заверять у нотариуса представлен в законе. Договор безвозмездного пользования квартирой там отсутствует.

   Но по желанеию вы можете заверить данную сделку у нотариуса.В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения имеет право предоставить это недвижимое имущество во владение или пользование любому другому лицу —физическому или юридическому, заключив с ним договор безвозмездного пользования квартирой на определённый или неопределённый срок. Сам собственник жилого помещения при этом полностью сохраняет право владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему по праву собственности квартирой в соответствии с её назначением.Действующее жилищное законодательство Российской Федерации, таким образом, разрешает предоставление в безвозмездное пользование квартиры, принадлежащей по праву собственности.

 Оформление договора о передаче квартиры в безвозмездное пользование осуществляется на основании следующих документов:

1). Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру (долю в праве собственности на квартиру, комнату, жилой дом и т.п.) с ксерокопиями.

2). Выписка из домовой книги (выдается паспортным столом, срок действия 1 месяц) — подлинный экземпляр.

И даже если это не близкий родственник то налог квартиросъемщик и не вы сама платить не будете, так как дохода никакого не получаете.

Елена, для того, чтобы заключить договор безвозмездного пользования квартирой, не нужны никакие документы, кроме тех, которые подтверлают право сосбтвенности или право распоряения квартирой Арендодателем. Не имеет никакого значения кто где прописан и кто кому является родтсвенниками. Договор не нужно заверять у нотаруиса. достаточно просто подписать с двух сторон. Собственник никакого налога платить не будет, так как никакого дохода он не получает — это ведь не аренда.

Могу подготовить вам договор.

Если осталиьс вопросы — обращайтесь

Buh