Ярославская область

Развод происходил через суд в другом городе и области. Через месяц решение вступит в силу. Как мне получить штамп в паспорт о разводе, и, - вопрос №4512572

соответственно, свидетельство о расторжении брака?

Ответы

Добрый день. Штамп в паспорт Вам могут поставить в любом месте на территории России, а вот со свидетельством о расторжении брака немного не так. Для его получения необходимо сначала дождаться вступления решения суда в силу и после этого обращаться в орган ЗАГС, по месту регистрации брака либо по месту вашего жительства ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 года № 143-ФЗ. При этом следует учитывать, что запись о регистрации акта гражданского состояния, может быть выполнена лишь в одном месте, такие записи не могут дублировать друг друга в разных органах ЗАГС, т.к. у них тогда будут разные номера. соответственно кто из бывших супругов раньше успеет обратиться в орган ЗАГС, и будет определять где должна быть проведена регистрация акта гражданского состояния и соответственно второму супругу будет необходимо обращаться именно в тот же орган за своей копией свидетельства о расторжении брака

Buh