взыскание по исполнительному листу с неработающего - Москва - Калининградская область - Москва - Москва - вопрос №451418

Здравствуйте!
Задолженность по исполнительному листу — 80 тыс. руб. Пристав сказал, что не может исполнить решение суда за счет авто, если только это не авто стоимостью приблизительно как сумма долга, то есть около 80 тыс. или немного больше. Должник официально не работает более 10 лет, в собственности, кроме авто — только комната в коммуналке. Пристав ссылается на п.5 ст.4 Законаоб исп. пр-ве(соотносимость объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.) Как получить долг с должника? Как повлиять на пристава?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Вероника! Необращение взыскания на автомобиль судебным приставом-исполнителем является достаточно грубым нарушением с его стороны. Ссылка на п. 5 ст. 4 в данном случае неприменима. Как показывает судебная практика нашего субъекта, это удовлетворенная жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя. Вам необходимо написать жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя, причем в суд общей юрисдикции по месту осуществления судебным приставом-исполнителем своих служебных обязанностей (в районный или городской суд). Могу помочь с написанием жалобы, правильным алгоритмом действия с вашей стороны. Обращайтесь ко мне в чат и мы с вами обсудим подробности. Даже если вдруг авто будет продано должником или переоформлено тем лучше для вас. Все подробности при общении в моем чате. Прошу оценить работу эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если иного имущества не достаточно — можно обращать взыскание на авто. Арестовать можно в любом случае.

Повлиять: или беседой или жалобной работой. В рамках закона — иначе никак.