Обида на маму - вопрос №451666

Здравствуйте! Мама очень часто называет с детства тупой, дурой, глупой… Каждый раз, когда она что-то спрашивает и я не могу ответить ей, потому что не знаю… а по ее мнению я обязана знать… Или постоянно жалуется, что я какое-нибудь слово невнятно произношу… Мне 22 года… И я себя считаю тупой… Неуверенная… В вузе, в школе я считаю себя глупой… Хочуочень пойти устроиться на работу, но боюсь собеседований, так как боюсь, что меня посчитают тупой… Считаю себя на самом низжем уровне интеллекта… И глупой по жизни… А еще такие мамины оскорбления вызывают у меня большую обиду… Я ей говорила… Но она говорит, что я ничего не знаю, и вправду тупая, чтобы я читала много и познавала мир… А сейчас я очень глупая… Это для меня большая психологическая проблема… И это даже доводит до слез..

Ответы

Уважаемая Елена, даже если бы вы были  не очень способны к учебе, то вашей вины здесь нет… ИНтеллект — передается от родителей. если у вас недостаточные способности от папы-то мама выбрала «тупого мужчину» и значит это не ваша вина. Если от мамы-то мама сама не отличается большим умом.  И уж точно ваша мама агрессивна. Но  я прочла ваше письмо. оно написано внятно и грамотно. Вы учитесь в вузе. Уже вы поднялись на высокую ступень интеллектуальных достижений. Но у вашей мамы есть психологическая защита от неприятных переживаний от мыслей о собственной глупости, называется она«вытеснение и проекция». мама сама не отличается умом, ибо она не может понять, что ваша скорость мышления снижается из-за внушения, что вы «тупая». Поэтому, жаль, конечно, говорить такое о матери. Но от фактов никуда не денешься. Возможно она и не глупа, но и недостаточно эрудирована. Возможно она -ваша мать получила высшее образование, но она не понимает, как необходимо растить ребенка.

 И, конечно,  она не умеет любить. Хотя, возможно. считает, что делает вам замечания из большой любви к вам.  Психологическая безграмотность-это беда русских людей. Мы сделали прорыв в космос, но остаемся дремучими в плане заботы о здоровье нации, в том числе о психологическом здоровье.

Поэтому вам необходимо освобождаться от маминой магии. для этого прежде всего вы должны прекратить идеализировать мнение вашей матери.  Ваша любовь к ней от этого не пострадает, ибо родители могут заблуждаться, как любой человек Но вы должны восстановить самоуважение, сказав себе, что вы получаете профессию. и поднимаетесь на высокую социальную лестницу, при этом ежедневно усваивая большое количество информации. А люди тупые — они находятся на низких уровнях профессий. (Но не менее ценны для общества). Так что освобождайтесь от магии маминой власти над вами. вы взрослая женщина… Поймите это!.. Если вам  мой ответ показался полезным, то поставьте отметку +, если очень хорошим.то нажмите на звездочку. И всего вам хорошего. (Можете обращаться в чат за решением проблем.)