Приморский край

Добрый день! Моей дочере 30 лет. Моему внуку 8 лет,в прошлом году дочка с мужем развелась и муж уехал в другой город к своим родителям. Мы с мужем живем отдельно от дочери с внуком, и также в - вопрос №4517071

другом городе, поэтому видится с ними можем не чаще 2-3 раз в год из-за большой удаленности. По этой же причине, в период брака дочки, внук часто гостил у родителей мужа и ему там нравилось. После развода, бывший муж и его родители стали напирать на дочь с угрозами отобрать ребенка, что якобы она мало времени ему уделяет, и он имеет привязанность к ним. Муж подал заявление в опеку, в котором указал, чтобы ребёнок все каникулы проводил с ним и его родителями. Дочь пошла на уступки им. Проведя 2 летних месяца с отцом, внук поехал с нами на юг в августе. Дочка поехать не смогла, так как пролежала 2 месяца с коронавирусом. После юга мы с мужем отвези внука матери. Ребёнок пошёл в школу и после окончания первой четверти, отец его забрал к себе. Далее, во время каникул, бывшая свекровь каждый день начала названивать дочери с разговором, чтобы дочь добровольно отказалась от внука и отдала его на воспитание им.На что дочь им отказала. Тогда отец съездил в школу и забрал документы, определил внука в школу в другом городе. Общаться внуку с дочерью разрешают по телефону только по громкой связи. На вопрос хочет ли он домой, он молчит. Дочь подала в суд заявление об определении места жительства ребенка. Не получится ли так, что если внук часто бывал у родителей мужа, дочь реально могут лишить сына, облив её грязью?
30.10.21
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Не следовало, конечно, вашей дочери идти на подобные уступки родственникам бывшего мужа. Ну, а отказаться от ребенка сейчас мать вообще не вправе, — нет такого закона. Так что, ее свекровь просто пользуется сложившимся положением. Место жительства ребенка с одним из родителей определяется по многим факторам: к кому больше привязан ребенок; кто из родителей (а не бабушек/дедушек) может уделять больше времени на воспитание и всестороннее развитие дитя, с учетом своего графика работы и состояния здоровья; и т.д. В данной ситуации рекомендую нанять опытного юриста-«семейника», который будет представлять интересы вашей дочери в суде. Изучите Главы 11, 12 и 13 СК РФ. Это может пригодиться.
30.10.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store