Приморский край

Добрый день! Моей дочере 30 лет. Моему внуку 8 лет,в прошлом году дочка с мужем развелась и муж уехал в другой город к своим родителям. Мы с мужем живем отдельно от дочери с внуком, и также в - вопрос №4517071

другом городе, поэтому видится с ними можем не чаще 2-3 раз в год из-за большой удаленности. По этой же причине, в период брака дочки, внук часто гостил у родителей мужа и ему там нравилось. После развода, бывший муж и его родители стали напирать на дочь с угрозами отобрать ребенка, что якобы она мало времени ему уделяет, и он имеет привязанность к ним. Муж подал заявление в опеку, в котором указал, чтобы ребёнок все каникулы проводил с ним и его родителями. Дочь пошла на уступки им. Проведя 2 летних месяца с отцом, внук поехал с нами на юг в августе. Дочка поехать не смогла, так как пролежала 2 месяца с коронавирусом. После юга мы с мужем отвези внука матери. Ребёнок пошёл в школу и после окончания первой четверти, отец его забрал к себе. Далее, во время каникул, бывшая свекровь каждый день начала названивать дочери с разговором, чтобы дочь добровольно отказалась от внука и отдала его на воспитание им.На что дочь им отказала. Тогда отец съездил в школу и забрал документы, определил внука в школу в другом городе. Общаться внуку с дочерью разрешают по телефону только по громкой связи. На вопрос хочет ли он домой, он молчит. Дочь подала в суд заявление об определении места жительства ребенка. Не получится ли так, что если внук часто бывал у родителей мужа, дочь реально могут лишить сына, облив её грязью?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Не следовало, конечно, вашей дочери идти на подобные уступки родственникам бывшего мужа. Ну, а отказаться от ребенка сейчас мать вообще не вправе, — нет такого закона. Так что, ее свекровь просто пользуется сложившимся положением. Место жительства ребенка с одним из родителей определяется по многим факторам: к кому больше привязан ребенок; кто из родителей (а не бабушек/дедушек) может уделять больше времени на воспитание и всестороннее развитие дитя, с учетом своего графика работы и состояния здоровья; и т.д. В данной ситуации рекомендую нанять опытного юриста-«семейника», который будет представлять интересы вашей дочери в суде. Изучите Главы 11, 12 и 13 СК РФ. Это может пригодиться.
Лучший ответ по мнению автора

Buh