Ростовская область

Добрый вечер, что делать если центржилком не переоформляет на меня лицевые счета всвязи со смертью матери? В квартире еще прописан племянник, но он в местах лишения свободы, требуют его согласие.. - вопрос №4518061

Племянник не жил в квартире 15 лет и достать его согласие проблематично. Платить по старой платежке, на мамину фамилию, так она уже выписана из квартиры, и начисления неверные, т к у нее была льгота 25%, и она за троих платила, а теперь я одна. Помогите пожалуйста разобраться…
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если квартира муниципальная, то вам нужно переоформить договор соц. найма жилья на свое имя в качестве нанимателя, после чего можно будет заняться переоформлением л/с (ст. 82 ЖК РФ). Получить согласие на эти действия от племянника можно, обратившись с письменным или личным запросом на его имя в ИК, где он отбывает наказание. Вместо нотариуса его письменное согласие может заверить начальник ИК. Счета все же нужно оплачивать, чтобы не образовался долг. Л/с на кв-ру не меняются, меняются лишь данные нанимателя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. С документами обращайтесь в МФЦ, предоставив выписку из ЕГРН на квартиру, свидетельство на право владения собственностью, дарственный договор, либо Свидетельство о праве наследования. Система автоматизирована, поэтому нет препятствий оформить на вас лицевой счёт тем более, если вы плательщик. Есть препятствия в силу человеческих факторов — обращайтесь в суд.

Не прошло 6 месяцев, значит ждёте выдачи свидетельства, потом с документами переоформляете.

Вам обязательно нужно оплачивать счета, оставляя N сумму, на случай перерасчета, даже если вам ещё не выдали свидетельство.

Можете снять племянника с регистрации через суд ст 35 ЖК РФ, если вы являетесь 100% собственником жилья. Обязательно указать в иске, что данный человек не является членом семьи (племянник не считается таковым) плюсом будет указать, что у него есть доля где-то или иная недвижимость (узнать через Росреестр). Но и есть законные основания для отказа — Постановление Конституционного суда №8-П от 23.05.95 г., поэтому ждать до возвращения из мест лишения свободы, дальше через суд действовать на счёт его снятия с регистрации. (Узнайте, где племянник пребывает, на какой срок для дальнейших уведомлений или извещений. У вас есть его личные данные).

На будущее, если вы оба собственники: владельцев у одного жил.помещения может быть несколько, и лицевой счет оформляется, как правило, на одного из собственников, но ТСЖ или Упр.компания обязаны уточнить у новых собственников: «на чье имя открывать л/счет»; каждый из собственников вправе иметь свой отдельный л/счёт — Постановление Пленума Верховного суда №22 от 27.06.2017г.