Здравствуйте, спасибо заранее за ответ. У меня окр, подтверждённый специалистом. Раньше было ритуалы, потом после одного случая у меня началась депрессия и врач прописал антидепрессанты. Ритуалы - вопрос №4518110

ушли, но появилось куча навязчивых мыслей. Они просто заполняли мою голову. Щас стало легко и мысли ушли. Но есть одна естественная мысль. Насчёт Бога. Что я ему пообещала, а обещала все связанное с половой жизни и теперь когда мне хочется это делать, я не могу. Мне страшно это сделать. ( Обещала, потому что казалось это не правильно) Я долго жила по этим правилам, в итоге больше не могу. Начала все это делать, раньше я каждую мысль обдумывала, а щас перестала, поняла, что это тоже был некий ритуал. И теперь мне кажется, что у меня в голове ком мыслей. И я боюсь, что опять придёт депрессия из-за этого. Подскажите хоть чем-то. Может смогу облегчить себе ситуацию и избавлюсь до конца от этого окр
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аделина! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё в детстве, когда ребёнок не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!

Вы верно сделали, что обратились к врачу, но на фоне лечения Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.

Здравствуйте, Аделина!
Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.