Москва

Здравствуйте! Подскажите, если работодатель нежелает устраивать сотрудника официально, чем это грозит сотруднику ( особенно новому) или какие трудности у него могут быть? - вопрос №4519041

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Даниил. Вам это не грозит ничем кроме того, что не будет идти трудовой стаж и не будут поступать отчисления в ПФР (из которых складывается будущая пенсия); не сможете получить оплату больничного, так как не будет поступлений в ФСС; не сможете получить налоговый вычет, так как не будет поступлений в ИНС. Оформлять самозанятость или ИП при работе «на дядю» не советую, так как налоговая инспекция проводит серьезную проверку на предмет замены этим труд. договора. Тогда могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности. Если вас допустили на рабочее место, то работодатель ОБЯЗАН заключить с вами труд. договор. Понудить его к этому можно через гострудинспекцию, прокуратуру либо суд.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Даниил! Вы можете предложить работодателю составить письменный договор, на основании которого будете выполнять работу. Можете зарегистрироваться на сайте налоговой или в приложении «Мой налог» в роли замозанятого (это успешно практикуется во многих компаниях), отчислять взносы в пенсионный фонд нужно будет лично и только по желанию. Можете обратиться в центр занятости населения.

Без официального трудоустройства: у вас не будет соц.отчислений (пенсионный и медицинский фонды); будет перерыв в трудом стаже без отчислений в ПФР;  будут ограничения на дополнительные социальные выплаты от государства; не сможете получить налоговый вычет при некоторых расходах (нужно платить по ставке 13% — производит работодатель, либо ИП на соответствующей системе налогообложения); без договора за вас не несёт ответственности работодатель в случае производственной травмы — важный момент для обеих сторон.

На самом деле серьёзные проблемы могут возникнуть у работодателя.

Желаю вам успехов.