Москва

Поручительство - вопрос №452002

здравствуйте! помогите, пожалуйста, в решении вопроса или хотя бы найти самый щадящий вариант: около 8 лет назад была поручителем у заемщика кредита. воспользовались моей добротой и доверием… недавно пришло письмо о задолженности, сумма составила около 80 тысяч рублей. звонили с угрозами описи имущества. решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада. сегодня пришло еще одно письмо с суммой задолженности около полмиллиона рублей. заемщика найти невозможно, потеряла с ним связь, концов найти не получилось, нет ни родственников ни людей, которые могли бы знать его местонахождения. возможно человек получил гражданство в другой стране или его нет в живых… живу с матерью и двух летним ребенком, мужа нет, обеспечиваю на небольшую зарплату всю семью. квартира не приватизирована, собственник мой отец, который с нами не проживает. имущества собственного почти нет и такую сумму набрать нет возможности. как быть в такой ситуации? какие санкции ко мне могут применить? и как более менее безболезненно это обойти? было настолько давно, что есть опасения, что это не последнее письмо…
3 ответа

Ответы

Уважаемая Дарья! Для ответа на ваш вопрос требуется дополнительная информация точно где и когда вы брали кредит, от кого пришло письмо об оплате 500000 руб. Посещали ли Вас по этому вопросу приставы и вообще кто звонил. Если вы хотите чтобы я ответила на ваш вопрос предоставьте указаную информащию и я постараюсь вам помочь. С уважением Леканцева Анастасия.

Дарья, необходимо знать, когда был оформлен кредит и от кого приходят письма.У меня есть подозрения, что это Коллекторы, которым вы вообще может не платить. Если интересуют детали — пишите в чат.

Дарья! Из вопроса понятно, что звонят вам не судебные приставы-исполнители, а обычные коллекторы-вымогатели.  Если еще раз вам будут звонить коллекторы, то вы посылайте их в суд. Все их письма с угрозами сводятся к тому, чтобы человека морально унизить и деморализовать. Запомните: взыскивается долг на основании судебного решения. В ходе судебного заседания у вас есть право требовать уменьшения пени, которые накручивают в геометрической прогрессии. После того как решение суда вступит в законную силу, выдадут исполнительный лист взыскателю, они передадут его в Службу судебных приставов, приставы возбудят исполнительное производство, вам придет постановление о возбуждении исполнительного производства и в нем будет предложено в течение 5 дней исполнить требование. Вы конечно исполнить его не сможете, тогда идите к приставам и объясняйте, что у вас только заработная плата. Они на основании постановления об удержании из зработной платы будут у вас взыскивать 50%. Если нигде официально не работаете, значит попытаются описать имущество, а если такового нет, то отправят взыскателю письмо, что производство прекращено в связи с отсутсвием доходов и имущества, но взыскатель может подавать лист снова и снова. Если есть все-таки зарплата, то нужно вам обращаться в суд и просить о рассрочке выплаты долга, так чтобы это было посильно для вас.

Коллекторы сейчас часто используют в названиях Служба взыскания, Служба приставов. Это все незаконно. Слово Служба пугает граждан и они считают, что это и есть приставы. Но в Постановлении ССП указывается что постановление возбуждено на основании решения такого-то суда от такого-то числа. В других постановлениях такого нет.

Если будут продолжаться угрозы, пишите в полицию. За дополнительными разъяснениями, можете обращаться в чат.