Нижегородская область

Добрый день! Прошу помочь, уважаемы эксперты в юриспруденции. - вопрос №4524343

Около 2-3 лет назад мы с другом решили попытать счастье в заработке инвестиций денежных прогнозов на бинарных опционах через брокерскую площадку. К сожалению, были неопытные и не читали отзывы. Оказалось, что всё по сути построено на мошенической схеме. Проблема и суть вопроса в том, что нужно было сделать скан паспорта. Я сделал его, но изменил через пейнт часть цифр в серии и номера паспорта.

1) Возможны ли проблемы по взятию кредитов в случае утечки данных мошенникам или если эти брокеры и есть сами мошенники? По сути прошло 3 года. Но насмотревшись разных историй немного беспокоишься.

2) Фото с паспортом не делал (как электронная подпись) и СНИЛС не посылал;

3) По факту серия и номер неверные, и есть ли лазейки у мошенников или уже по факту не то. Однако есть моя роспись с паспорта, так как заглавная страница и фото соответственно

4) Если все плохо даже по истечению времени, то как мне проверить есть ли потенциальный кредит и что либо другое.Ресурсы прочие? Нужно ли менять паспорт или написать заявление в полицию?

5) У меня вообще нет кредитных историй. Это есть причина отказа в МФО. Про банки я молчу, там по сути нужен живой человек.

Прошу помочь, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Проверяйте регулярно сайт ФССП на наличии долгов, а так же сайты местных судов, нет ли какого нибудь судебного дела в отношении вас. Также закажите выписку из кредитной истории. Если все чисто, то нет смысла переживать.
Здравствуйте!
1. «Как мне проверить есть ли потенциальный кредит и что-либо другое. Ресурсы прочие?...»: Сбербанк личный кабинет — все сервисы — кредитный потенциал — уведомления по кредитной истории. Можно заказать отчёт и узнать персональный рейтинг. Через Госуслуги направить запрос в центральный каталог кредитных историй.

2. «Нужно ли менять паспорт или написать заявление в полицию?», "изменил через пейнт часть цифр в серии и номера паспорта": вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если столкнулись с мошенниками; по сути вы самостоятельно подделали собственные паспортные данные, поэтому смысл в рассуждениях о том, что кто-то на ваши данные возьмет кредит, отсутствует.

3."… есть моя роспись с паспорта, так как заглавная страница и фото соответственно": утечка данных может произойти в любой момент и при других обстоятельствах, при этом методы доказательства невиновности достаточно обширны.