Нижегородская область

Добрый день! Прошу помочь, уважаемы эксперты в юриспруденции. - вопрос №4524343

Около 2-3 лет назад мы с другом решили попытать счастье в заработке инвестиций денежных прогнозов на бинарных опционах через брокерскую площадку. К сожалению, были неопытные и не читали отзывы. Оказалось, что всё по сути построено на мошенической схеме. Проблема и суть вопроса в том, что нужно было сделать скан паспорта. Я сделал его, но изменил через пейнт часть цифр в серии и номера паспорта.

1) Возможны ли проблемы по взятию кредитов в случае утечки данных мошенникам или если эти брокеры и есть сами мошенники? По сути прошло 3 года. Но насмотревшись разных историй немного беспокоишься.

2) Фото с паспортом не делал (как электронная подпись) и СНИЛС не посылал;

3) По факту серия и номер неверные, и есть ли лазейки у мошенников или уже по факту не то. Однако есть моя роспись с паспорта, так как заглавная страница и фото соответственно

4) Если все плохо даже по истечению времени, то как мне проверить есть ли потенциальный кредит и что либо другое.Ресурсы прочие? Нужно ли менять паспорт или написать заявление в полицию?

5) У меня вообще нет кредитных историй. Это есть причина отказа в МФО. Про банки я молчу, там по сути нужен живой человек.

Прошу помочь, пожалуйста.

Вопрос задан анонимно
04.11.21
2 ответа

Ответы

Проверяйте регулярно сайт ФССП на наличии долгов, а так же сайты местных судов, нет ли какого нибудь судебного дела в отношении вас. Также закажите выписку из кредитной истории. Если все чисто, то нет смысла переживать.
05.11.21
Здравствуйте!
1. «Как мне проверить есть ли потенциальный кредит и что-либо другое. Ресурсы прочие?...»: Сбербанк личный кабинет — все сервисы — кредитный потенциал — уведомления по кредитной истории. Можно заказать отчёт и узнать персональный рейтинг. Через Госуслуги направить запрос в центральный каталог кредитных историй. 

2. «Нужно ли менять паспорт или написать заявление в полицию?», "изменил через пейнт часть цифр в серии и номера паспорта": вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если столкнулись с мошенниками; по сути вы самостоятельно подделали собственные паспортные данные, поэтому смысл в рассуждениях о том, что кто-то на ваши данные возьмет кредит, отсутствует. 

3."… есть моя роспись с паспорта, так как заглавная страница и фото соответственно": утечка данных может произойти в любой момент и при других обстоятельствах, при этом методы доказательства невиновности достаточно обширны.
05.11.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store