В общении с девушкой, часто сталкиваюсь с ситуацией, что по ее оценке я говорю слишком громко/ не нормально на ее взгляд. - вопрос №4524557

Выражается это в замечании/просьбе/перебивании — «ты говоришь слишком громко, прошу говори тише». На мой взгляд, говорю нормально, решил проверить через шумометр на телефоне (40-60 децибел с расстояния метр, по открытым данным нормальная громкость речи). Самому не нравится говорить тихо, в жизни сложностей из-за громкости речи не испытываю, как и с подобными просьбами не сталкиваюсь. Иногда ссоримся из-за этого, так как не соглашаюсь с тем, что говорю громко и говорю, о том что это нормальная громкость речи, а в ответ сталкиваюсь с обидой в свой адрес и повышением голоса. С другой стороны, например она предпочитает спать с открытым окном (важен свежий воздух, любит прохладу), а шум машин для меня слишком громкий (по децибелам иногда выше, чем громкость моего голоса) и мешает спать, здесь идут на встречу. Как лучше решать данную ситуацию, компромисс для меня здесь не очевиден (не хочу привыкать говорить тихо, да и не очень люблю это, только в определенном контексте, когда нормальная громкость неуместна или сильно устал).Сама говорит в целом с нормальной громкостью, иногда чуть тише среднего, повысить голос может легко). Здесь мое неприятие ее потребности в тихом голосе с моей стороны или ею моего нормального голоса?) Что посоветуете?)
Вопрос задан анонимно
05.11.21
4 ответа
Одно можно сказать — у вас обоих неприятие друг-друга по каким-то причинам. В этих случаях, да, или находят компромисс, или находят настоящую причину этого явления — часто люди не говорят, что думают, пытаясь придраться к мелочам. 
Возможно, она так отвечает вам на компромисс, на который пошла она в угоду вам. Много вариантов может быть. 
Совет — разговаривайте, постарайтесь обменяться всем, что вас не устраивает, на что каждый пошел, ради совместной жизни, и как это важно для вас. И, конечно меняйтесь тем, что вас устраивает и почему.
05.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, стоит проанализировать в каких именно ситуациях девушка Вас просит быть тише. Возможно, что она воспринимает какие-то слова остро или в этой ситуации чувствует давление и пытается таким образом его снять. Здесь дело НЕ в фактической громкости, а в целом что есть моменты НЕПРИНЯТИЯ между Вами — поэтому и нужно разобрать конкретные ситуации. Что ОНА испытывает в эти моменты? что Вы? что происходит? как Вы в это время контактируете? Важно понять, ЧТО стоит за этим у каждого из Вас.
05.11.21
Здравствуйте.
   Что мешает Вам «убавить громкость» в разговоре с девушкой? Для нее (индивидуальная особенность) — это громко, возможно пугает (может родители повышали голос и у нее травма. А Ваш громкий голос — является триггером?). И получается: убавь громкость — не убавлю. Конфликт.
    Здесь проблема эмоционального характера, а не логического. Когда она «указывает» Вам, Вы воспринимаете ее как осуждающую маму, которая не воспринимает Вас безусловно (будто и не любит, пытается переделать). Вы обижаетесь и пытаетесь доказать (по факту не любимой девушке, а строгой маме) что Вы нормальный, это она неправа! Отслеживайте это в себе, вовремя поправляя: это не мама, это любимая дама.
05.11.21
Добрый вечер!
А что происходит у Вас в отношениях с девушкой, помимо «громкой речи»? Бывают ли ситуации, когда девушка не обращает внимание на Ваш голос? В каких именно ситуация, при каких обстоятельствах, о чем именно Вы говорите в тот момент, когда девушка говорит Вам быть тише?
Возможно, в Ваших отношениях есть недопонимания, либо Вы обсуждаете конкретные темы, которые девушке не приятны, поэтому ей хочется, чтобы Вы говорили тише.
А что именно девушку раздражает, что в этот момент эта испытывает, почему она об этом Вас просит? Вам нужно поговорить с девушкой и выяснить причины ее просьбы, понять, что на самом деле происходит, что на самом деле ее не устраивает. Говорите без обид, обвинений и упреков. Попробуйте при разговоре использовать с девушкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздала?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдете компромисс. 
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
05.11.21
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store