Доброго дня, я начинаю замечать в своих действиях (поведение, манера речи) повадки отца, которого терпеть не могу, и мгновенно прекращаю свое участие в чем либо. Это очень мешает жизни. - вопрос №4524895

Как переосмыслить свою реакцию на это?

Ответы

Здравствуйте, Марк! То, что Вы можете воспроизводить что-то от отца — это естественно — ведь Вы росли в семье и видели поведение отца. Ребёнок обучается через подражание и Вы впитали в себя какие-то образцы поведения. НО, Ваша реакция направлена не на Вас самого и ситуации, а на отвержение отца. Вам важно отделить его от себя, оценить свои реакции, принять то, что ВЫ могли «впитать» что-то от него, НО это не означает, что Вы стали ИМ — он и Вы — отдельные люди!
Добрый день, Марк!
Могу Вас понять. Сам, долго не принимал в себе отца. Ведь родитель живет в каждом из нас, даже если его нет среди живых. Это нормально.
Но это также означает, что вы эти проявления не принимаете в себе, а значит не любите себя. Конечно, это мешает в жизни.
Но Ваш отец и Вы — разные люди. Вы конечно, похожи, но это совсем не значит что Вы будете делать так же как и он, что бы он ни сделал вам.
И, у меня есть предположение, что он Вам что-то сделал, неприятное, обидное. От чего у вас возникла эта проблемка.
И, если ваш запрос — убрать то что мешает в вашей жизни, связанное с отцом вашим — примите в себе эти качества, от них все равно никуда не денешься. А, жить сразу станет проще и легче.

Вот еще, посмотрите мое видео на эту тему принятия себя.
Здравствуйте, Марк.
   Сколько Вам лет? Наверное, решать проблему стоит не с того, как перестать «копировать» папу, а с того, почему Вы его «терпеть не можете». Проработав детские обиды, Вы сможете принять себя безусловно, полюбить себя, что значительно улучшит качество жизни.
Здравствуйте, Марк!
«Как переосмыслить свою реакцию на это?» — Вот так — выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
Добрый вечер, Марк!
А что у Вас происходит в отношениях с Вашим отцом ?
Важно понимать, что Вы не отец, Вы другой человек.
Необходимо научиться принимать себя и решить проблемы, которые у Вас возникают с отцом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!