У меня все хорошо, ребёнку 17лет,но я одна и боюсь чего бы со мной не случилось, родственников близких нет, что делать - вопрос №4525708

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
А что именно с Вами может случиться? О чем Ваши страхи и переживания?
Почему у Вас возникают такие мысли?
Задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: «У меня есть мысль, что… Но, это только лишь моя мысль и не более». Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
С чем связан ваш страх? Выбирайте специалиста на сайте и проработайте вопрос. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Перестать бояться? Ведь Ваш страх перед будущим не является гарантией от «случайностей». Тревожность (ее причины) можно проработать со специалистом. Человек, который перестал бояться, имеет больший шанс на успех.
Здравствуйте, чего Вы боитесь на самом деле? за ребёнка или за себя? Ребёнок уже вырастает, ему 17, скоро будет 18 и он сможет позаботиться о себе, НО, чего боитесь тогда Вы?  Вам важно увидеть ЧТО на самом деле стоит ЗА этим страхом? Вы сами чувствуете себя одиноко, поэтому и проецируете этот страх и на своего ребёнка — причина в Вас — в том, что Вы этого боитесь и не только, НО, что испытываете это и именно это одиночество Вас пугает. Это чувство Ребёнка, рядом с которым НЕТ мамы, НЕТ защиты и безопасности — вот что внутри Вас, открытая рана и страх!