Посоветуйте что делать в такой ситуации: моей дочке 11 лет, есть племянница ей почти 15 лет. Они общаются и я тоже очень любила свою племянницу до последнего что я узнала . У дочки есть телефон , - вопрос №4526190

подарили недавно для связи, я установила на телефоне родительский контроль и ограничила время ребёнка на игру. И вот на днях я случайно прочитала переписку дочки в вотсап с племянницей, дочка жаловалась ей на то что я блокирую игру и т д, на что племянница называла меня «мразота», писала что дочке не повезло с матерью, что с папой больше повезло и так далее. Сделала из меня врага ещё и оскорбляла. Как мне поступить, ведь сейчас такое про игру, а дальше при таком настрое любое непонимание станет поводом для раскола в моих отношениях с дочкой, а она будет подогревать еще больше и настраивать против.Дочка очень ведомая, племянницу для неё большой авторитет …
06.11.21
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Настя,
вам нужно попытаться потихоньку разграничивать общение, так как в дальнейшем будет ещё большее влияние, попробуйте занять свободное время на дополнительных занятиях, определите вместе с ней будущую профессию, кружки, секции, возможно появятся подружки с другими моральными принципами. Силы духа Вам.
06.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя!
«я установила на телефоне родительский контроль» — А зачем? Чего вы боитесь? Возможно стоит разбираться со своими страхами по поводу ребёнка, а не переходить к гиперопеке ребёнка?
«Дочка очень ведомая» — И как вы думаете почему она такая ведомая? Не вы ли случайно делаете её ведомую, когда контролируете её с помощью разных инструментов? А какая дочь ещё будет, если она в 11 лет не может быть свободной в играх? Очевидно, что вам о много стоит задуматься в своих отношениях с взрослеющей дочкой. Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
06.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, Настя! Стоит обратить внимание  — почему дочка стала ведомой? не просто так она позволяет такие слова в Ваш адрес, возможно, у дочери самой есть какие-либо подавленные чувства, обиды к Вам. Здесь стоит обратить внимание прежде всего на Ваши отношения с дочкой, чтобы они были безопасны для неё. Вы чувствуете, что утрачиваете контроль над ней, но в этом контроле и есть источник того, что она может быть ведомой. Ведь если  в отношениях между мамой и дочкой всё благополучно, то у матери не будет страха, а дочка сможет провести границы — но между Вами этого нет.
06.11.21
Здравствуйте, Настя!
А почему дочка стала ведомой? Какая Вы в отношениях с дочкой?
Вы боитесь, что племянница станет важнее Вас в отношениях с дочкой? А какие у Вас отношения с дочкой? Насколько Вы эмоционально близки?
Важно сдружиться с дочкой, стать дня нее важным человеком в ее жизни, чтобы она за поддержкой и помощью могла обратиться к Вам, а не к другой девочке (к племяннице). Для этого нужно больше разговаривать с дочкой, интересоваться ее делами, школой, проводить время вместе, гулять. Также важно понять, почему дочь стала ведомой. Возможно, Вы ее подавляете, не даете ей брать на себя ответственность по ее возрасту, что-то делаете за нее, потому что как Вам кажется, она не справится?! Чтобы она была более уверенной, нужно дать ей уверенность, веру в себя, через Вас она видит, какая она, что она может.
Вы можете очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой и более подробно разобраться в этом.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
06.11.21

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store