Кызыл

Добрый день. В 2002г.я приобрела дом ( самовольная постройка) распоряжением мэрии дом в БТИ зарегистрировали на меня, в технический паспорт внесены дополнения о собственнике. В 2019г. - вопрос №4527766

Зарегистрировала свои права собственности на дом в росреестре путем приватизации и поставила на учет как ранее учтенный. В 2021г. продала дом, обяжут ли меня платить налоги с продажи дома? т.к. фактически домом владею 19лет, а по данным росреестра всего 3 года.
1 ответ

Ответы

Да, будете платить налог, так как срок владения считается со дня государственной регистрации права собственности на дом. Есть возможность уменьшить доходы от продажи на имущественный вычет 1 млн. руб. и с разницы заплатить налог.