Дербент

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня сестра родная судом признана недееспособной, кроме этого она еще и инвалид 1 группы по зрению с детства. Документы на оформление опеки на себя подал. В опеке - вопрос №4530453

говорят, что с городской администрации мне никаких выплат не положено. Вчера в опеке в заявлении специалист сама поставила галочку у раздела " безвозмездная опека", где я и прописал ФИО сестры, ниже был нункт " Возмездная опека". Мне это показалось странным. Кроме этого я с 2011 года являюсь опекуном недееспособного своего отца и также никаких выплат не дают ни откуда, кроме этого также являюсь опекуном с 2017 года двух племяниц, дочерей недееспособной моей сестры, сестра в разводе, также на детей нет никаких выплат Проживаем все вместе в отцовском доме. Работать нигде я не могу, все время уходит на отца, сестру и детей! Ответьте пожалуйста уважаемые юристы, на сколько правомерные действия опеки и администрации города, все таки положены мне выплаты на сестру, отца и племяниц или нет? В первую очередь меня интересует вопрос с сестрой! Спасибо тем кто откликнется заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зейнудин. Согласно ст. 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

То есть, если региональными нормативно-правовыми актами не предусмотрена возмездная опека в вашем случае, то получать средства из бюджета не получится. Рекомендую изучить вышеуказанную статью полностью. 

09.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store