Дербент

Здравствуйте. Такой вопрос. У меня сестра родная судом признана недееспособной, кроме этого она еще и инвалид 1 группы по зрению с детства. Документы на оформление опеки на себя подал. В опеке - вопрос №4530453

говорят, что с городской администрации мне никаких выплат не положено. Вчера в опеке в заявлении специалист сама поставила галочку у раздела " безвозмездная опека", где я и прописал ФИО сестры, ниже был нункт " Возмездная опека". Мне это показалось странным. Кроме этого я с 2011 года являюсь опекуном недееспособного своего отца и также никаких выплат не дают ни откуда, кроме этого также являюсь опекуном с 2017 года двух племяниц, дочерей недееспособной моей сестры, сестра в разводе, также на детей нет никаких выплат Проживаем все вместе в отцовском доме. Работать нигде я не могу, все время уходит на отца, сестру и детей! Ответьте пожалуйста уважаемые юристы, на сколько правомерные действия опеки и администрации города, все таки положены мне выплаты на сестру, отца и племяниц или нет? В первую очередь меня интересует вопрос с сестрой! Спасибо тем кто откликнется заранее!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зейнудин. Согласно ст. 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:
2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

То есть, если региональными нормативно-правовыми актами не предусмотрена возмездная опека в вашем случае, то получать средства из бюджета не получится. Рекомендую изучить вышеуказанную статью полностью.

Лучший ответ по мнению автора

Buh