Ясиноватая

Здравствуйте!хотела бы узнать такую информацию-мой брат проживал с девушкой и получилось так что он купил себе телефон в кредит и по некоторым обстоятельствам этим телефоном пользовалась его девушка, - вопрос №4530895

но когда они расстались он потребовал телефон обратно, так как телефон покупал он и кредит платит он. Но его девушка забрала телефон и сказала что он этот телефон ей подарил и у нее якобы есть какая то переписка где написано что она ей подарил данный телефон. Он хочет чтоб она вернула или деньги за телефон или сам телефон. Есть ли какая то вероятность что он сможет это сделать? может надо пойти написать заявление в полицию или ещё что-то сделать. Потому что он не хочет платить кредит за телефон, который не у него, хотя выбора у него нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 1 статьи 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Однако согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Но стоит отметить, что согласно пункту 2 той же статьи н случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Так что доказывать, что он подарил ей телефон, предстоит ей в суде. Он же вправе подать иск об истребовании его имущества из чужого незаконного владения.