Москва

У меня такой вопрос. В сентябре мы всей семьей переболели коронавирусом (предположительно). Врача я вызвала только на ребенка и взяла больничный по уходу за ребенком. - вопрос №4531562

Педиатр у ребенка тест не брала, в справке написано ОРЗ. Далее в ноябре работодатель потребовала привиться или сдать тест на антитела к коронавирусу. Я сдала тест и он оказался положительным. Работадатель говорит, что он будет действовать 6 месяцев, но т.к я с семьей переболели в сентябре (брала больничный по уходу за ребенком), то у меня как бы уже осталось не 6 месяцев, а 4, т.к мы болели в сентябре. Скажите пожалуйста правомерны ли такие действия со стороны руководства или справка-тест о перенесенном заболевании с антителами на короновирус действует с момента сдачи крови. Спасибо

Ответы

Buh

Здравствуйте, Марина! С момента перенесения заболевания независимо от сдачи крови. Полагается, что после болезни иммунитет сохраняется примерно полгода, но более точно никто не скажет, т.к. это определяется иммунной системой и индивидуальными особенностями организма.

Buh