Как вести себя в ситуации, когда муж ревнует к прошлому. При этом я ни разу не дала провода ревности. Вместе 10 лет есть двое детей. Я его очень люблю, но как вести семья с ним не представляю. - вопрос №4531731

Вопрос задан анонимно
10.11.21
6 ответов

Ответы

Не знаю, что вы имеете ввиду, но если он как то ревнует к прошлому — то ответ такой: Вы ничего не можете с этим сделать. Только смириться. 
А, что это только сейчас началось или всегда было? Если да, то значит что-то его на это вдохновило.
10.11.21
Что Вы чувствуете, когда Вас «ревнуют к прошлому»? Это чувство (Ваше) — единственное с чем Вы можете работать. Т.е. Вы не можете изменить мужа, Вы можете изменить свое отношение к нему и его ревности.
10.11.21
Здравствуйте!
Вы его не измените, он такой есть и таким будет всегда. Но ведь эта ревность появилась не вчера, так вероятно было с самого начала ваших отношений. Почему вы выбрали именно этого мужчину? За что вы приняли такую его ревность? Что вам дают такие отношения? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
10.11.21
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
10.11.21
Здравствуйте!
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужа. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У мужа могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания?
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и, возможно, у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужа сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
10.11.21
Эксперт месяца
Здравствуйте, в этим моменты дайте своему мужчине пережить это состояние. Причина на самом деле НЕ в Вашем прошлом, а в его восприятии его. Он сталкивается с чем-то внутри себя, что ему сложно принять и не потому, что Вы делали что-то плохое там, нет. Это его страх утраты контроля над чувствами и жизнью другого человека, но с этим ему предстоит разобраться самому. Вы не можете исцелить его от его недоверия и страха, Вы можете предложить ему обратиться к психологу, чтобы он смог понять, что испытывает и как он может помочь себе.
11.11.21

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store