Как вести себя в ситуации, когда муж ревнует к прошлому. При этом я ни разу не дала провода ревности. Вместе 10 лет есть двое детей. Я его очень люблю, но как вести семья с ним не представляю. - вопрос №4531731

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Не знаю, что вы имеете ввиду, но если он как то ревнует к прошлому — то ответ такой: Вы ничего не можете с этим сделать. Только смириться.
А, что это только сейчас началось или всегда было? Если да, то значит что-то его на это вдохновило.
Что Вы чувствуете, когда Вас «ревнуют к прошлому»? Это чувство (Ваше) — единственное с чем Вы можете работать. Т.е. Вы не можете изменить мужа, Вы можете изменить свое отношение к нему и его ревности.
Здравствуйте!
Вы его не измените, он такой есть и таким будет всегда. Но ведь эта ревность появилась не вчера, так вероятно было с самого начала ваших отношений. Почему вы выбрали именно этого мужчину? За что вы приняли такую его ревность? Что вам дают такие отношения? Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте!
Ваши переживаниях вполне понятны, ведь Вы ни в чем не виноваты, Вы не вызываете намеренно ревность у мужа. Это уже его реакция на то, что происходит, он ревнует Вас и проблема в нем самом, не в Вас. У мужа могут быть проблемы в его неуверенности в себе, с которой работать нужно ему лично. Но, видит ли он в этом проблему? Если нет, то Вы не повлияете на его поведение. Вы готовы слушать и дальше обвинения в свой адрес, которые не имеют основания?
Прошлое – это опыт, он был и у Вас, и, возможно, у него. Но к нему не стоит возвращаться, т.к. прошло много времени. Люди взрослеют, меняются. У мужа сработала ревность. Он хочет, чтобы Вы испытывали все эти чувства, только к нему и ему не хочется представлять и думать, что Вы кого-то могли полюбить. Но Вам важно показать, что он Вам дорог и ему не стоит сомневаться в Ваших чувствах к нему. Ведь изначально он принял Вас с прошлым.
Поговорите с мужем о том, что Вас беспокоит, скажите, что Вам нужен только он, если Вы выбираете его, то выбор свой Вы не измените. Предложите ему обратиться к психологу или психотерапевту для того, чтобы создавать гармонию в отношениях, а не изводить себя и Вас ревностью, ведь проблема в нем, а не в Вас. Скажите ему, как важно посетить специалиста и почему ему это нужно, какие у него будут от этого плюсы. И работать нужно ему над этим, а Вы его поддержите в этом. Главное, чтобы он видел в этом проблему и готов был меняться. Если он будет не готов меняться, то отношения будут такие, какие они есть сейчас. Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
Здравствуйте, в этим моменты дайте своему мужчине пережить это состояние. Причина на самом деле НЕ в Вашем прошлом, а в его восприятии его. Он сталкивается с чем-то внутри себя, что ему сложно принять и не потому, что Вы делали что-то плохое там, нет. Это его страх утраты контроля над чувствами и жизнью другого человека, но с этим ему предстоит разобраться самому. Вы не можете исцелить его от его недоверия и страха, Вы можете предложить ему обратиться к психологу, чтобы он смог понять, что испытывает и как он может помочь себе.