Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня сын в 1.5года отказался от домашней еды вообще.И до сих пор ничего ни ест уже год.Только ест малыш,растишку,машеньку,и кашу с ложки карапуз.Ито не всегда.А - вопрос №4532659

насильно даеш сразу рвотный рефлекс.Что это может быть.И что делать?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вспомните, после какой ситуации ребенок  начал так себя вести. Избирательность в еде имеет связь с определенным событием, которую не всегда просто установить. Это может быть ожег рта и глотки горячей едой,  больно глотать, случайное подавление куском еды, конфликт в момент приема пищи и другое. Запустите в работу зеркальные нейроны. Сядьте рядом с ребенком и тоже кушайте. И старайтесь чаще собираться за столом всей семьей. То, что ребенок не ест домашнюю еду, она же в посуде, а не в баночках — еду из другой посуды — привычка.  Дети любят постоянство, у вас это баночка из-по детского питания. То, что постоянно, то у детей значит безопасно. Чтобы приучить малыша кушать из разной посуды, поставьте рядом с баночкой тарелку, чтобы ребенок к ней привыкал. Далее постепенно берите еду из баночки и из тарелки, чередуйте. сформировалась привычка, по-другому не умеет, не привычно, С утра ребенок более голодный, постепенно исключайте мультики. Нужно воспитывать пищевой интерес, сосредоточение на пище, вкусе.   Также в этом возрасте уже следует учить  ребенка есть самостоятельно. Это одно из самых лучших естественных способов развития. В приеме пищи заложено сенсорное развитие, сенсорные ощущения, зрительно-моторная координация, моторика,  развитие артикуляционного аппарата, узнавание свойств предметов, различение вкусов. Начинать есть самостоятельно ребенок может уже с 8-9 месяцев.  Начать лучше и проще с густой пищи, потому что ее удобнее кушать ложкой, брать ложкой. Можно посадить ребенка к себе на колени, дать в ручку ложечку  и помогать ему поначалу контролировать движения. Далее все дело в практике.
После 1.5 лет не рекомендуется докармливать ребенка. Ребенок ест свою норму, если начал баловаться с едой, значит наелся. Когда малыш привыкнет, что прием пищи осуществляется по расписанию,  то будет сам понимать, сколько ему нужно есть. Ребенку нужно научится понимать свое чувство сытости, также, как и чувство голода. Перекусывать сладким не стоит.
Важно, чтобы сам процесс приема пищи был как можно более позитивным, поэтому никаких скандалов, конфликтов, ссор в этот период быть не должно, если родители хотят помочь ребенку. Всё в ваших руках! Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не хотите давать ему Растишку. Так не давайте. Попоститься немного, согласится на что-то другое.
Кажется, вы просто идете не поводу у малыша. А, малыш как раз смотрит на ваши границы.
Но если решили — стойте твердо.
Если конечно Вы даете ему хорошую и здоровую детскую пищу.
Удачи.
Здравствуйте, Людмила!
А был ли стресс, связанный с едой? Возможно, сейчас есть страх у ребенка?
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, а уже после разбираться в психологических причинах отказа от еды. Обратиться очно к детскому психологу вместе с ребенком.
На этом сайте есть раздел «Медицина», можно задать вопрос в раздел «Медицина». Можно обратиться в чат к специалисту, получить консультацию.
Часто это бывает и манипуляция. Например, когда ребенок отказывается от еды, то в взаимен на это получает вкусняшки. Вам ведь жалко ребенка и для Вас лучше, чтобы он съел хоть что-то, чем совсем ничего и это может быть манипуляцией со стороны ребенка. Если проблема действительно есть, то рекомендуют в промежутках между приемами еды не подкармливать сладостями, десертами — здесь уже нужен врач, который Вам точно скажет, как правильно сделать.
Важно позитивно подкреплять, когда у ребенка есть аппетит.
Соблюдайте режим питания, как ребенка, так и Ваш, должна быть строгость. Побольше гуляйте. Вы можете также красиво оформляйте блюда, которые приготовили.
Самое главное конечно, это разобраться в причинах отказа от еды.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.