Здравствуйте,скажите пожалуйста у меня сын в 1.5года отказался от домашней еды вообще.И до сих пор ничего ни ест уже год.Только ест малыш,растишку,машеньку,и кашу с ложки карапуз.Ито не всегда.А - вопрос №4532659

насильно даеш сразу рвотный рефлекс.Что это может быть.И что делать?
11.11.21
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вспомните, после какой ситуации ребенок  начал так себя вести. Избирательность в еде имеет связь с определенным событием, которую не всегда просто установить. Это может быть ожег рта и глотки горячей едой,  больно глотать, случайное подавление куском еды, конфликт в момент приема пищи и другое. Запустите в работу зеркальные нейроны. Сядьте рядом с ребенком и тоже кушайте. И старайтесь чаще собираться за столом всей семьей. То, что ребенок не ест домашнюю еду, она же в посуде, а не в баночках — еду из другой посуды — привычка.  Дети любят постоянство, у вас это баночка из-по детского питания. То, что постоянно, то у детей значит безопасно. Чтобы приучить малыша кушать из разной посуды, поставьте рядом с баночкой тарелку, чтобы ребенок к ней привыкал. Далее постепенно берите еду из баночки и из тарелки, чередуйте. сформировалась привычка, по-другому не умеет, не привычно, С утра ребенок более голодный, постепенно исключайте мультики. Нужно воспитывать пищевой интерес, сосредоточение на пище, вкусе.   Также в этом возрасте уже следует учить  ребенка есть самостоятельно. Это одно из самых лучших естественных способов развития. В приеме пищи заложено сенсорное развитие, сенсорные ощущения, зрительно-моторная координация, моторика,  развитие артикуляционного аппарата, узнавание свойств предметов, различение вкусов. Начинать есть самостоятельно ребенок может уже с 8-9 месяцев.  Начать лучше и проще с густой пищи, потому что ее удобнее кушать ложкой, брать ложкой. Можно посадить ребенка к себе на колени, дать в ручку ложечку  и помогать ему поначалу контролировать движения. Далее все дело в практике.
После 1.5 лет не рекомендуется докармливать ребенка. Ребенок ест свою норму, если начал баловаться с едой, значит наелся. Когда малыш привыкнет, что прием пищи осуществляется по расписанию,  то будет сам понимать, сколько ему нужно есть. Ребенку нужно научится понимать свое чувство сытости, также, как и чувство голода. Перекусывать сладким не стоит.
Важно, чтобы сам процесс приема пищи был как можно более позитивным, поэтому никаких скандалов, конфликтов, ссор в этот период быть не должно, если родители хотят помочь ребенку. Всё в ваших руках! Старайтесь  максимально спокойно и с пониманием относиться к этим проявлениям. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.
11.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не хотите давать ему Растишку. Так не давайте. Попоститься немного, согласится на что-то другое. 
Кажется, вы просто идете не поводу у малыша. А, малыш как раз смотрит на ваши границы. 
Но если решили — стойте твердо. 
Если конечно Вы даете ему хорошую и здоровую детскую пищу. 
Удачи.
11.11.21
Здравствуйте, Людмила!
А был ли стресс, связанный с едой? Возможно, сейчас есть страх у ребенка?
Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, а уже после разбираться в психологических причинах отказа от еды. Обратиться очно к детскому психологу вместе с ребенком.
На этом сайте есть раздел «Медицина», можно задать вопрос в раздел «Медицина». Можно обратиться в чат к специалисту, получить консультацию.
Часто это бывает и манипуляция. Например, когда ребенок отказывается от еды, то в взаимен на это получает вкусняшки. Вам ведь жалко ребенка и для Вас лучше, чтобы он съел хоть что-то, чем совсем ничего и это может быть манипуляцией со стороны ребенка. Если проблема действительно есть, то рекомендуют в промежутках между приемами еды не подкармливать сладостями, десертами — здесь уже нужен врач, который Вам точно скажет, как правильно сделать.
Важно позитивно подкреплять, когда у ребенка есть аппетит.
Соблюдайте режим питания, как ребенка, так и Ваш, должна быть строгость. Побольше гуляйте. Вы можете также красиво оформляйте блюда, которые приготовили.
Самое главное конечно, это разобраться в причинах отказа от еды.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
11.11.21

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store