Москва

Здравствуйте, устроился на работу 11.01.2021г. В июле 2021 года был в отпуске 14 дней, хотел пойти в декабре 2021 ещё в отпуск, мне было отказано, спросил можно ли в декабре пойти не на 14 дней а на - вопрос №4533117

меньшее количество дней, мне также было отказано, с формулировкой что я использовал свое право на отпуск в этом году. Законно ли это?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Александр! Отпуска согласно ст.123 Трудового кодекса РФ предоставляются по графику отпусков, т.е. если по графику отпусков отпуск не подошел, то может быть предоставлен и позднее. Ведь согласно ст.124 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Т.е. работодатель может воспользоваться этой опцией.

Однако утверждение работодателя о том, что в этом году Вы отпуск использовали, не основано на законе, т.к. минимум отпуск 28 календарных дней в год. И когда отпуск делят на части, хотя бы одна из его частей не может быть меньше 14 дней. У Вас такая часть уже была. Так что есть опция для получения отпуска в меньшем объеме.