Москва

Военному офицеру назначена военно врачебная комиссия без его уведомления. Причина в документе- увольнение по состоянию здоровья. Законно ли направление на ВВК? Могут ли уволить если категория Б? - вопрос №4533668

Сейчас находится в госпитале в психиатрическом отделении, ложился на ежегодное мед.обследование, проблемы с давлением, тревога, расстройство сна.
1 ответ

Ответы

1.Направление на медицинское освидетельствование подписывается командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил), заверяется печатью.

2.Направление на медицинское освидетельствование выдается военнослужащему (сопровождающему его лицу) либо направляется почтовой связью в адрес начальника (руководителя) военно-медицинской организации, руководителя медицинской организации государственной (муниципальной) системы здравоохранения, где военнослужащий находится на обследовании и лечении.

 3.Внеочередное направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится при выявлении увечий, заболеваний, по которым они могут быть признаны негодными к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

 4.После проведения психиатрического обследования и психиатрического освидетельствования в амбулаторных и стационарных условиях военнослужащие, имеющие признаки психических расстройств, направляются на медицинское освидетельствование в целях определения категории годности к военной службе, годности к военной службе в роде войск Вооруженных Сил, по военно-учетной специальности, в соответствующей воинской части (подразделении), работе с соответствующим вредным фактором.

5.В случае если имеются основания полагать, что возможность исполнять обязанности военной службы не восстановится, заключение военно-врачебной комиссии решается вопрос о его годности к военной службе.

6.Если военный находится на стационарном лечении, приказ на увольнение военнослужащего по состоянию здоровья (категория В или любая другая) издают только после выписки из лечебного учреждения.