Хабаровский край

Здравствуйте. Пришли мужчина и женщина, представились как комиссия ПДН. Мужчина показалась удостоверение на расстоянии 3 метров и начали задавать вопросы кто и проживают ли в моей квартире дети - вопрос №4534659

такие-то и такие(никаких бумаг не показывали, только фотографию в ватсаппе). Я ответил, что никого из них не знал и знать не знаю. По ощущениям было как будто мне не верят, ведь их направили именно ко мне в квартиру. Попросились пройти в квартиру, ну я впустил, чтобы они убедились и ушли. Но вместо этого они попросили листок с ручкой, чтобы записать мои данные. Пока я ходил за листком и ручкой, они взяли мой паспорт, который лежал на полке в коридоре и что-то с ним начали делать (заметил только когда уже непосредственно подошёл). Записали мои данные и ушли. Да, признаю, очень много не сделал, чтобы обезопасить свои интересы. Теперь жалею об этом, ведь вдруг они сфотографировали данные паспорта и Бог знает что с ними будут делать. Дайте пожалуйста оценку работе комиссии ПДН, если они таковы являются.
Вопрос задан анонимно
12.11.21
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Не факт, что вас посетили сотрудники ИПДН. Во-первых, такие сотрудники знают, что граждане имеют право не только ознакомиться с данными из удостоверения, но и зафиксировать их (записать или сфотографировать, — законом это не запрещено). Во-вторых, если к вам направили «проверку», то должно быть соответствующее предписание, подписанное начальником ОИПДН, а не просто фото ребенка в мессенджере. Вам следует позвонить в местный райотдел и уточнить, кто именно из сотрудников ПДН вас навещал, по какому поводу и вообще, были ли это их сотрудники. Если это были не полицейские — есть повод для волнений. В ином случае вы можете обжаловать их противоправные действия начальству, в ОСБ УМВД и/или в прокуратуру.
12.11.21

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store