Краснодарский край

Здравствуйте ещё раз, помог знакомому сдать в ломбард сварочный аппарат(по своему паспорту) , он убедил, что аппарат принадлежит ему и через день заберем обратно прошло дней 10 так и не забрали, - вопрос №4534699

аппарат оказался другого человека, другой грозиться написать на ломбард и знакомого заявление (со мной на связь третье лицо не выходил и номер телефона знакомый его не дает чем мне это гразит если заявление всё же напишит?(( Стоимость аппарата 12000-т, ломбард выдал 4000т.р))

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Было бы странным на один и тот же вопрос отвечать иным образом, чем ранее дал ответ. Из вопроса не усматривается, что Вы вообще соучастник преступления. Нет никаких доказательств тому, что Вы заранее знали о том, что идет залог не принадлежащего знакомому имущества. Все это указывает на отсутствие состава преступления в Ваших действиях. А вот к знакомому могут быть претензии. И главный риск здесь в том, что знакомый может указать на иную Вашу роль в этом деле, чем было на самом деле. И вот это может быть опасным. Всего доброго!
13.11.21
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр. Ранее вы уже получили ответ на свой вопрос. Мне остается лишь подтвердить слова коллеги: вы не являетесь соучастником преступления, так как не знали о реальном положении дел. Следовательно, уголовное наказание вам не грозит. Если опасаетесь, что сотрудники полиции будут добиваться от вас признательных показаний незаконными методами, — вы вправе приходить по повесткам в ОВД со своим адвокатом. А может быть и такое, что ваш знакомый и «пострадавший» в сговоре. Например, решили запугать и получить с вас деньги по несуществующему факту кражи, и т.п. Это уже является основанием для вашего обращения в полицию с заявлением.
13.11.21

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store